Глава МИД Люксембурга прибыл в Донецкую область и намерен побывать на линии соприкосновения

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн прибыл в Донецкую область. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Только что встретили в аэропорту Мариуполя министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Господин Ассельборн прибыл в зону АТО, чтобы воочию оценить ситуацию на линии разграничения и увидеть последствия российской агрессии против Украины", - написал Жебривский.

Пресс-служба Мариупольского горсовета, в свою очередь, сообщает, что сегодня в Мариуполь с рабочим визитом вместе с главами МИД прибыли посол Люксембурга в Украине Мишель Праншер-Томассини, а также глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли.

"Цель визита - ознакомление с Мариуполем, посещение линии соприкосновения и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества с руководством области и города", - говорится в сообщении.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко отметил, что подобный визит имеет большое значение для города.

"Благодаря вниманию со стороны руководства страны и мирового сообщества наш город может рассчитывать на решение многих актуальных на сегодняшний день проблем", - подчеркнул Вадим Бойченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи