Мужчину, который пришел в кафе с гранатой в кармане, задержали в Мариуполе

Мужчину, который отдыхал в кафе с гранатой в кармане, задержали полицейские в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"В полицию поступило сообщение, что в одном из кафе Мариуполя у мужчины при себе есть боеприпасы. Следственно-оперативная группа, которая выехала на место, действительно выявила нарушителя, который стал живой смертельно опасной угрозой", - говорится в сообщении .

Как оказалось, у 47-летнего местного жителя была граната Ф-1, несколько патронов калибра 9 и 7,62 мм. Сам нарушитель объяснил, что боеприпасы получил от мужчины и женщины, которых он не знает, для продажи. К такому соглашению они пришли во время совместного распития спиртных напитков.

Правдивость показаний нарушителя установит следствие. Сейчас продолжаются следственно-оперативные работы по установлению собутыльников мариупольца. Опасные предметы изъяты и направлены на исследование.

Еще один «носитель» гранаты Ф-1 был обнаружен полицейскими так же вчера в пгт Никольское. Правоохранители установили местного жителя, который хранил боеприпас в собственном гараже. По словам нарушителя, гранату он нашел в июле на водоеме возле поселка. Почему не сообщил об опасной находке в органы власти, объяснить не смог.

Предварительная правовая квалификация по обоим фактам - ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Если бы нарушители сами сообщили правоохранителям, что у них есть такие опасные предметы, могли бы избежать уголовной ответственности согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи