Жебривский рассказал, как встречался с Порошенко по поводу возможности своего назначения Генпрокурором

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко возможность своего назначения на должность Генерального прокурора. Об этом губернатор сказал в интервью ЛигаБизнесИнформ.

"Мне такое предложение (возглавить ГПУ – ред.) не поступало. Мы говорили об этом с президентом в прошлом году, когда появились непонятные слухи, и я сказал, что меня эта позиция не интересует. У меня есть хорошая и ответственная работа. Думаю, никто не может сказать, я спрятался в комфортной области. Я на передке, и это не так просто - возглавлять область в войне", - сказал Жебривский.

При этом он отметил, что встреча с президентом по этому поводу была.

"Не с его стороны, а с моей. Когда появились слухи о том, что я претендую на эту должность - в ноябре или декабре. Я сообщил президенту, что не вижу себя генеральным прокурором. Президент мне ответил: какие слухи, есть действующий генеральный прокурор (на тот момент Виктор Шокин, - ред.), я слухами не руководствуюсь", - рассказал глава Донецкой ОГА.

Жебривский признал, что данная позиция не интересна для него по многим причинам.

" Полномочия генерального прокурора в представлении некоторых людей слишком гипертрофированы. У нас есть антикоррупционный прокурор, который методологически подчинен генеральному прокурору. То же самое с военным прокурором. Влияние главы ГПУ на кадровую политику достаточно незначительное. До конца года у Генеральной прокуратуры заберут функцию следствия. Общего надзора уже нет. Так что требования общества к генпрокурору огромные, а полномочий ответить на эти запросы и требования у него нет. Первое - стоит вообще спросить, хочу ли я? Второе - а нужно ли это? И третий вопрос: многие ли хотят, чтобы был принципиальный генпрокурор? Готовы ли к этому депутаты?", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи