Суд решил, что мариупольский избирком законно отпечатал бюллетени в «типографии Ахметова»

Донецкий окружной административный суд признал законным решение Мариупольской избирательной комиссии о печати бюллетеней в типографии «Приазовского рабочего», которая принадлежит компании бизнесмена Рината Ахметова. Об этом сообщают «Мариупольские новости».

Как отмечается, такое постановление вынес вчера, 20 октября, Донецкий окружной суд в ответ на иски, заявленные объединением «демократических сил» Мариуполя в составе политических партий «Укроп», «Батькивщина» и «Радикальная партия Олега Ляшко».

В частности, представители этих партий обвинили главу горизбиркома Мариуполя Ирину Юрину в бездействии и требовали признать ее действия во время заседания горизбиркома 14 октября неправомерными. На указанном заседании представители «демократических сил» требовали внести в повестку дня ряд поправок, однако глава избиркома отказалась поставить их на голосование и закрыла заседание городской избирательной комиссии.

В пояснении суду Ирина Юрина указала, что согласно Порядку организации работы избирательных комиссий, предоставление проекта повестки дня является функциональными обязанностями секретаря избирательной комиссии, а не председателя избиркома. Поэтому в данном случае Ирина Юрина не может быть ответчиком. Далее, согласно п. 7.4 и 7.5 Порядка организации работы избирательных комиссий внесение изменений в повестку дня или же ее дополнение, осуществляется только после утверждения предложенных изменений протокольным решением комиссии, что не было выполнено членами избиркома.

Что же касается бездействия председателя горизбиркома в отношении неоформления постановления о заседании комиссии 14 октября, то суд указал, что эта функция входит в обязанности секретаря избирательной комиссии и нарушений законодательства в действиях Ирины Юриной нет.

В другом иске истцы заявляли, что решение о печати бюллетеней в типографии «Приазовского рабочего», принятое на заседании избирательной комиссии 17 октября, было неправомерно, принято без наличия кворума и его следует отменить.

Руководствуясь постановлением ЦИК, принятым накануне заседания комиссии, суд установил, что состав городской избирательной комиссии Мариуполя был сокращен с 18 человек до 11, поэтому 7 членов комиссии, присутствующие на заседании составили необходимый кворум, а решения, принятые большинством членов избиркома, являются легитимными и правомочными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи