Оппозиционное правительство раскритиковало закон о местных выборах и поддержанный ими проект "децентрализационных" изменений в Конституцию

Оппозиционное правительство подвергло жесткой критике решения украинской власти, касающиеся проведения местных выборов и изменений в Конституции в части децентрализации власти. Об этом шла речь на заседании теневого кабинета министров в четверг. 

В частности, министр юстиции оппозиционного правительства Юрий Котляров заявил, что принятый голосами провластной коалиции Закон о местных выборах лишает значительную часть граждан конституционного права на участие в избирательном процессе. 

"Проголосовав на днях за закон "О местных выборах", партии коалиции фактически, провалили свои обещания по проведению выборов с открытыми партийными списками. В проголосованном законе предложена гибридная и неэффективная система формирования списков", - отметил он.

Оппозиция возмущена и тем, что коалиция отказалась от урегулирования выборов в зоне АТО, что, по ее мнению, может привести к нивелированию смысла пакета Минских соглашений. 

"Можно и нужно договариваться - по каким правовым параметрам проводить эти выборы, но не исключать саму возможность их проведения", - уверен теневой министр.

Не удовлетворена оппозиция и предложениями власти по изменению Конституции в части децентрализации. "Эта конституционная реформа не только не имеет ничего общего с децентрализацией, но наоборот, способствует к усилению полномочий центральной власти", - уверен Котляров.

Он напомнил, что власть обещала органам местного самоуправления более широкие полномочия.

"В итоге проектом этих изменений вводятся должности областных, районных префектов, которым передается исполнительная власть. Их назначает президент и им предоставляется право неограниченного надзора за соблюдением законов Украины местными органами власти с правом приостановления принятых ими решений. Префекту предоставляется неограниченное право принятия решений, которые будут обязательны для выполнения в его регионе. Недоверие ему местные советы высказать не смогут, то есть префекты, по сути, получают неограниченную власть. Поэтому местное самоуправление окажется под угрозой", - подчеркнул министр.

Кроме того, оппозиция усмотрела, что в проекте изменений в Конституцию не закреплена финансовая независимость регионов.

При этом оппозиционный министр юстиции напомнил, что фракция Оппозиционного блока голосовала за данный документ. "Только потому, что он дает шанс для установления мира в нашей стране", - пояснил оппозиционер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи