В Краматорске вместо парка имени Ленина может появиться парк «Европейский»

Краеведы предлагают переименовать городской парк имени Ленина в Краматорске в парк «Европейский». Об этом руководитель клуба «Краевед» Владимир Коцаренко сообщил в Facebook.

«Название обновленного и реконструированного парка призвано вселять надежду и оптимизм, а также соответствовать изначальным страницам его истории. Следуя этой концепции, парку предлагается присвоить название «Европейский», - написал он.

Основанием для такого названия, по словам краеведа, служит тот факт, что именно европеец (швейцарец) Конрад Гампер на рубеже XIX - XX вв. «придал истории Краматорского поселка европейское ускорение».

«По его инициативе в 1896-1899 гг. здесь был построен оснащенный передовой техникой и новейшими технологиями завод европейского уровня. Благодаря успешному руководству этих менеджеров-европейцев о краматорской заводской марке мир впервые узнал на Всемирной выставке в Париже уже в 1900 году. Тогда в центре Европы экспонировался прокатный стан, изготовленный руками краматорских рабочих», - пишет краматорский краевед.

По словам Коцаренко, эта историческая справка была прикреплена в качестве аргумента к соответствующему письму и проекту решения горсовета и направлена на рассмотрение депутатов городского совета.

«У старого городского парка не может быть иной альтернативы как только европейская. Название "Европейский" обязывает. С этим названием и при покровительстве депутатов городского совета старейший на территории г. Краматорска парк обретет новую жизнь и современное цивилизованное развитие», - считает руководитель местного «Клуба «Краевед».

В настоящее время предложены несколько вариантов новых названий старейшего городского парка в Краматорске. Например, часть депутатов ратует именовать парк «Машиностроитель».

Как сообщалось ранее, с 21 мая в Украине законодательством о так называемой «декоммунизации» запрещена пропаганда и использование советской символики. Кроме того, населенные пункты и инфраструктурные объекты, названые в память о коммунистическом прошлом Украины, согласно закону, будут переименованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи