В Артемовске за 50 тысяч демонтируют "Ленина, двух Артемов и Квиринга"

Городской совет Артемовска проголосовал за демонтаж 4 памятников и 4 мемориальных досок советского режима, - сообщает городской портал «06274».

«Демонтаж 4 памятников: 2-х памятников Артему, Ленину и Квирингу и 4 мемориальных досок – единственный вопрос, который вынесли на внеочередную 68 сессию Артемовского горсовета. 35 из 38 присутствующих депутатов проголосовали «за» демонтаж «идолов совка». Все довольны принятым решением, как будут выполнять – пока не ясно», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Артемовска Леонида Семченкова, в правительстве отказались утверждать генеральный план развития города, пока не будет принято решение о демонтаже памятников советской эпохи.

«А это значит – мы остаемся без историко-охранного ареала в центральной части города», - резюмировал артемовский архитектор.

Как отмечается, подрядчики для демонтирования запрещенных «идолов» определены. На все работы необходимо чуть более 50 тысяч гривен.

«Будем изыскивать из местного бюджета или искать спонсоров», - сообщила секретарь мэрии Светлана Кищенко.

Также артемовские депутаты в решение о демонтаже внесли дополнение о хранении памятников.

«Ранее предлагалось оставить их в «чистом поле» на территории предприятия «Ремондис-Артемовск». Сейчас депутаты предложили хранить Артемов, Ильича и Квиринга в музее, только вот в каком не уточнили.  Не понятно пока – как будут сносить: вместе с постаментами или только самих «идолов», и что будет на месте убранных памятников – тоже не понятно», - пишет местный сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи