Донецкий облсовет направил в Раду свои предложения по военно-гражданским администрациям

Донецкий областной совет направил  Верховной Раде предложения к закону Украины «О военно-гражданских администрациях», - сообщает пресс-служба облсовета.

Соответствующее письмо было адресовано председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману.  Ранее сообщалось, что в Донецкой области создана военно-гражданская администрация под руководством Александра Кихтенко. 

«В связи с тем, что отдельные нормы Закона не согласуются с Конституцией Украины и законодательством о местном самоуправлении, считаем необходимым высказать предложения относительно внесения изменений к данному закону по следующим принципиальным вопросам», - говорится в официальном письме.

В частности, Донецкий областной совет делает акцент на том, что в законе отсутствуют четкие критерии для оснований создания военно-гражданских администраций.

«Частью 2 ст. 3 Закона предусмотрено, что военно-гражданские администрации населенных пунктов образуются в одном или нескольких населенных пунктах (селах, поселках, городах), в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия, в том числе вследствие фактического самороспуска или самоустранение от исполнения своих полномочий, либо их фактического невыполнения. Однако, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» не предусмотрено случаев «самороспуска или самоустранение от выполнения своих полномочий органами местного самоуправления.

Не понятно также в каких случаях местные советы или их исполнительные органы «не осуществляют возложенные на них полномочия вследствие их фактического невыполнения», - говорится в письме облсовета.

Кроме того, исходя из положений части 1 ст.4 Закона в случае создания военно-гражданских администраций населенных пунктов на них возлагаются полномочия, которые согласно Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» решаются исключительно на пленарных заседаниях совета. То есть исполнительные органы совета продолжают выполнять свои полномочия.

Однако Законом не урегулирована ситуация, когда исполнительные органы местного совета осуществляют свои полномочия и одновременно создается военно-гражданская администрация населенного пункта. Не определено, на основании чего строятся взаимоотношения этих органов, их подчиненность.

Донецкий областной совет также внес предложения по разграничению полномочий районных, областных советов и военно-гражданские администраций, и необходимость внесения изменений в другие Законы Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи