Юристы Донецкого горсовета получили задание готовить документы по присоединению к Донецку части

Юридические службы Донецкого городского совета получили задание подготовить материалы по вопросу присоединения части Макеевки к территории Донецка. Об этом заместитель Донецкого городского головы Александр Тарабановский сказал в ходе обсуждения Генерального плана города.

«Я хотел бы, чтобы в протоколе были поручены нашим юридическим службам, юридическому управлению, управлению землеустройства вопросы подготовки всех материалов, которые требуются в связи с проведением границ города. Это то, что мы предполагаем присоединение макеевской территории – Красногвардейский район не в полном объеме, Ясиноватский район – такие поселки, как Пески, Спартак, нам необходимо определить и окончательно поставить точку со статусом Моспино Пролетарского района города Донецка», - сказал А. Тарабановский.

Он отметил, что должны быть подготовлены документы для обращения во все соответствующие службы для того, чтобы эта «работа шла к стадии завершения».

По словам ведущего специалиста «Киевгипрограда» (институт, который разрабатывал Генплан) Владимира Токаря, Генеральным правом Донецка предлагается определить граничные линии города – «в северной части – часть земель Ясиноватаского района в пределах окружной дороги существующей и новой окружной дороги и в южной части включение земель Ларинского поселкового совета… И в западном направлении включение земель Макеевского горсовета в пределах существующей западной окружной дороги».

Напомним, что дискуссия о присоединении части Макеевки к Донецку идет давно. Согласно Генплану Червоногвардейский район Макеевки попадает во внутреннее кольцо объездной дороги вокруг Донецка, а, следовательно, должна входить в территорию областного центра. В этом случае Макеевка станет меньше на 7300 тыс. га и почти на 80 тысяч человек. Городские власти Макеевки выступают категорически против такого поворота событий. Мэр Макеевки Алекандр Мальцев считает, что Донецк должен сначала починить дороги на «Гвардейке», провести газ и воду, сделать капитальный ремонт жилья, а потом только присоединять к себе эту территорию. Решение об изменении городских границ может принять только Верховная Рада.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи