Донецким депутатам предложили возвеличить "единство Донбасса" и Донецко-Криворожскую республику

Куйбышевский райсовет г. Донецка предложил горсовету обратиться к областному совету с просьбой установить в Донецкой области "День народного единства Донбасса". Данный вопрос был рассмотрен сегодня, 28 марта, сессией горсовета, передает корреспондент "Острова".

В инициативе райсовета отмечается, что основой "Дня народного единства Донбасса" станет "интернациональный патриотизм жителей Донбасса, стремление к политической стабильности и экономическому развитию".

Куйбышевский райсовет предложил отмечать "День народного единства Донбасса" во вторую субботу февраля, т.к. "именно в этот период с 9 по 12 февраля проходил судьбоносный для Донбасса Съезд рабочих и солдатских депутатов, на котором была провозглашена Донецко-Криворожская республика".

Райсовет предложил символикой праздника считать красно-сине-черные цвета, как символ "крови, пролитой в борьбе за свободу", "цвет миролюбивого начала, а также вод Азовского и Черного морей", "плодородной земли, угля Донбасса и скорби потерь"…

При этом в инициативе Куйбышевского райсовета напоминается, что в состав Донецко-Криворожской республики входили также территории современного юга России, и поэтому популяризация Донецко-Криворожской республики и "Дня народного единства Донбасса" "будет способствовать укреплению добрососедских отношений через осознание общей героической истории наших государств...". Решение райсовета подписано его председателем Владимиром Жихарским.

Однако сессия горсовета не стала рассматривать данную инициативу. Секретарь горсовета Николай Левченко объяснил депутатам, что данное предложение не может быть пока рассмотрено, "потому что вопрос еще не готов". К нему депутаты, возможно, вернутся позже.

Как сообщал "Остров, в июне 2006 года Куйбышевский райсовет Донецка объявил свою территорию "зоной без НАТО".

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи