В Луганской области политика подавляет бизнес, а в Донецкой - деньги любят тишину - глава комит

В Луганской области политика подавляет развитие бизнеса. Такое мнение в интервью «Острову» высказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

«Есть два подхода, - пояснила она. - Первый, это когда за политическими лозунгами скрывают социально-экономические проблемы. А второй, когда для решения социально-экономических проблем ищут политическую платформу. К сожалению, сегодня руководство Луганской области пошло по первому пути – они обставились политическими щитами, а проблемы не решаются…. Руководители казначейства, других серьезных ведомств на протяжении двух лет проваливают планы, сидят и «крышуют» партийный бизнес. А когда к ним приходят не с политическими решениями, а с актами КРУ, УВД и т.д., они в течение часа оказываются на больничном, и кричат, что если их уволят, это будет политическая репрессия».

По мнению госпожи Королевской, в Луганской области «политическое доминирование накладывается абсолютно на все. Есть политические шаблоны, которые действуют на протяжении длительного времени и они давят бизнес».

В Донецкой области, по словам народного депутата, есть уже сложившиеся финансово-промышленные группы, которые по большому счету, к каким бы партиям их не приписывали, занимаются капитализацией своего бизнеса. И они руководствуются общемировым принципом - «деньги любят тишину». Поэтому в Донецке ситуация с давлением политики на бизнес намного мягче.

«В Луганской же области, за отсутствием своих сильных ФПГ, за отсутствием серьезных интегрированных компаний, к сожалению, все переводится на уровень такой мелкоштучной политической разборки внутри верхушки области… А все остальные уже чиновники местного плана, они подплясывают в такт той основной партии, которую играют верхи, - резюмировала Н.Королевская.

Полный текст интервью с Натальей Королевской ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи