Мариупольский горсовет требует от Киева изменений в Конституцию Украины: язык и децентрализация

Мариупольский горсовет выдвинул ряд требований к центральным органам власти относительно внесения изменений в Конституцию Украины, в том числе по вопросам придания русскому языку статуса второго государственного, децентрализации власти и максимальной финансовой независимости органов местного самоуправления. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе ХХXVІІІ сессии городского совета VI созыва, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Докладчик вопроса – секретарь городского совета Андрей Федай проинформировал депутатский корпус о том, что за последний месяц в Мариуполе прошли сразу несколько крупных политических митингов, по итогам проведения которых в горсовет поступили соответствующие резолюции.

После этого Андрей Федай зачитал проект обращения депутатов Мариупольского городского совета в адрес Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

В соответствии с данным обращением мариупольские народные избранники поставили перед Киевом ряд требований относительно внесения изменений в Конституцию Украины, в том числе по вопросам придания русскому языку статуса второго государственного, децентрализации власти, расширения полномочий органов местного самоуправления во всех областях и сферах деятельности, уменьшения государственного вмешательства на местах, децентрализации бюджета и максимальной финансовой независимости органов местного самоуправления. Кроме того, обращение содержало требование срочного принятия Закон Украины «О муниципальной милиции», учета мнения граждан Украины при принятии решений о вхождении в военные блоки, экономические и политические ассоциации, а также обязательного согласования с городским советом назначений и увольнений руководителей органов исполнительной власти, прокуратуры и силовых ведомств города Мариуполя.

"Представитель общественности и один из организаторов митингов Дмитрий Кузьменко отметил, что участники так называемых пророссийских митингов являются патриотами. А не сепаратистами, как их называют в ряде СМИ. Он заявил, что представляемые им мариупольцы настаивают на проведении референдума и разоружении украинской армии, поскольку воевать на сегодняшний день не с кем", - отмечает пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи