Глава Донецкого облсовета настаивает на необходимости существования местных референдумов

Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий настаивает на необходимости существования такого механизма, как "региональный референдум". Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я считаю, что такой механизм, как региональный референдум, он необходим. И законодательная база должна быть сделана в полном объеме. Здесь слово за Верховной Радой. Вопрос, какие вопросы должны рассматриваться на референдуме", - отметил глава облсовета.

По его мнению, вполне возможно вынесение на референдум вопросов "по русскому языку, по выборности губернаторов, по медицинской реформе, по добыче сланцевого газа - все то, что волнует жителей области и может привести к дестабилизации и привостоянию".

"И надо делать все, чтобы работа власти была направлена на то, чтобы обстановка в области была мирная, спокойная и законная", - считает Шишацкий.

Как сообщалось ранее, 3 марта на сессии Донецкого областного совета было принято обращение к центральным властям, в котором говорилось:

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление.


Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен.

Мы за экономически процветающий, самобытный Донбасс в составе единой и сильной Украины! Мы осуждаем раскольнические заявления или призывы к отделению Донецкой области от Украины!

В условиях, когда экономика региона находится в кризисе, а материальное положение большинства жителей области стремительно ухудшается, региональная власть должна иметь возможность принимать более широкий круг решений.

Поэтому мы требуем расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов территориальных громад".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи