Мэр Донецка уверен в легитимности решения сессии горсовета об официальном статусе русского языка и стратегической дружбе с РФ

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко уверен в легитимности решений внеочередной сессии Донецкого горсовета от 1 марта, несмотря на судебные разбирательства. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента "ОстроВа".

"Я считаю, что там (в решении сессии от 1 марта – "ОстроВ") вполне легитимные решения. Мы высказали свое мнение по самым сегодня животрепещущим вопросам, которые непосредственно волнуют жителей города", - сказал он.

"Вчера наши представители, целый ряд представителей, в соответствии с законодательной базой рассматривали и доказывали те решения, которые мы приняли, и те решения, которые приняла сессия городского совета", - добавил А.Лукьянченко.

При этом градоначальник также поддержал высказанную накануне председателем Донецкой ОГА Сергеем Тарутой инициативу о проведении соцопроса, поскольку законодательная база для местного референдума отсутствует.

"Для того, чтобы подтвердить эти вопросы, я считаю, руководство области проведет опрос населения области и также посмотрит", - сказал А. Лукьянченко.

"Любое решение навстречу друг другу и диалог – это продвижение и выход из ситуации", - уверен донецкий мэр.

Как сообщал "ОстроВ", накануне Донецкий окружной административный суд не поддержал ходатайство прокуратуры о приостановке действия пунктов решения Донецкого городского совета, которое было принято внеочередной сессией 1 марта, так как оно приостановлено автоматически.

В частности, прокурор пытался через суд приостановить действие ряда пунктов указанного решения, которые касались введения моратория на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости; придания русскому языку статуса официального на территории Донецкой области, наравне с украинским; признания Российской Федерации стратегическим партнером Донбасса; создания муниципальной милиции и возложения всей полноты ответственности за жизнеобеспечение территорий на органы местного самоуправления. По мнению прокуратуры, данное решение в части перечисленных пунктов было принято в превышении полномочий. Суд с этим не согласился.

Суд отметил, что сам факт подачи иска со стороны прокуратуры приостанавливает действие решения до рассмотрения иска по сути.

"Пункты, которые обжалуются, носят декларативный характер, и требуют определенного порядка и времени для их выполнения. Ходатайство удовлетворению не подлежит", - постановил суд.

Заседание суда, где будет рассмотрен иск по сути, состоится 24 марта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи