"Пляска победителя на костях". Губернатору Донецкой области не понравилась отмена языкового закона

Председатель Донецкой олблгосадминистрации Андрей Шишацкий не одобряет отмену языкового закона. Об этом он сказал на заседании общественного совета 25 февраля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"В свое время, когда у меня спрашивали мнение о законе об языках, я сказал, что он был принят под выборы. Я сказал, что это ничего не даст Востоку, и в то же время мобилизирует сторонников Партии регионов. Теперь поспешная отмена закона выглядит, как пляска победителя на костях", - заявил губернатор.

"У нас 130 национальностей. Отец у меня украинцец, мама – гречанка, а думаю я и разговариваю на русском. Кто я? Никогда национализм в Донбассе не процветал, и процветать не будет", - добавил Шишацкий.

Как сообщалось ранее, 23 февраля Верховная Рада Украины отменила Закон Украины "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года. 

В пояснительной записке к закону, отменяющему прежний языковой закон, отмечается, что он противоречит Конституции Украины, положениям Европейской хартии региональных или линоритарных языков и принят Верховной Радой с грубым нарушением процедуры. 

Кроме того, отмечается, что закон был принят и введен в действие нелегитимно. 

Отмененный закон разрешал использовать в официальном делопроизводстве региональный язык, то есть язык, на котором разговаривает не менее 10% жителей региона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи