На Северодонецкий съезд поедет 40 депутатов из Донецка

От Донецка на Северодонецкий съезд поедет 40 депутатов. Такую цифру назвал сегодня на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Это происходит в высшей степени демократично. Собрались депутаты, установили квоты. Городу Донецку определена квота – 40 делегатов. Съезд называется «съезд депутатов всех уровней». Исходя из этой квоты депутаты городского совета собрались и определили, что поедут 20 депутатов горсовета и 20 депутатов райсоветов. Определилши квоту по каждому району в зависимости от депутатов в районах. В некоторых районах представители два человека, в некоторых районах – 3 человека», - отметил А. Лукьянченко.

При этом он выразил надежду, что обязательно будет в группе приглашенных.

Напомним, первый Северодонецкий съезд состоялся 28 ноября 2004 года, во время Оранжевой революции. Тогда в Луганскую область съехались более трёх тысяч депутатов из 17 регионов Украины, которые заявили, что если к власти придёт нелегитимный, по их мнению, президент Виктор Ющенко, то они могут создать Юго-Восточную автономию.

После этого Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту «совершения преднамеренных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», которое позднее было закрыто.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи