На сессии Донецкого облсовета на фоне НАТО объявились "голодающие предатели"

Сегодня на сессии Донецкого областного совета депутаты отказались вносить в повестку дня вопрос об объявлении территории области "территорией без НАТО".

Как сообщает корреспондент "Острова", внести в повестку дня сессии вопрос по "территории без НАТО" предложила член фракции Блока Натальи Витренко, председатель облорганизации ПСПУ Людмила Каёткина.

Она заявила, что поскольку в Киеве Партия регионов блокирует Верховную Раду, протестуя против НАТО, то "лучшей поддержкой будет, если мы примем это решение".

Однако это предложение поддержано не было. Депутату разъяснили, что в мае 2006 года на сессии облсовета возникало подобное предложение. Однако оно не может быть законным, поскольку имеет характер внешнеполитического и относится к компетенции Верховной Рады Украины.

В ответ на это "витренковцы" предупредили, что донецкие депутаты и не заметят, "как войска НАТО будут на нашей территории", а руководитель фракции Блока Натальи Витренко в облсовете Наталья Билоцерковская заявила, что объявляет прямо в зале заседаний голодовку. Некоторые "витренковцы" надели на голову ленточки "голодовщиков" и подняли антинатовские плакаты.

Однако председатель облсовета Анатолий Близнюк зачитал депутатам заявление киевского штаба Блока Натальи Витренко, из которого следовало, что штаб ПСПУ отныне считает Н. Билоцерковскую "предателем" интересов партии и просит считать представляющей интересы Блока в облсовете Л. Каёткину.

Голосование показало, что за включение в повестку дня сессии вопроса по "территории без НАТО" поддержали лишь 17 депутатов из 92. 58 депутатов предложение не поддержали.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи