НПГД просит Ющенко вмешаться в ситуацию на "Макеевугле"

Независимый профсоюз горняков Донбасса (НПГД) направил Президенту Украины Виктору Ющенко открытое письмо, в котором обращает внимание гаранта Конституции на «вопиющий произвол, творимый в угольной отрасли». Речь идет о государственных предприятиях углепрома, «рискующих стать легкой добычей в руках дельцов, приближенных к властным структурам и не особо утруждающих себя соблюдением законности», сообщает "Агентство журналистских расследований".

Как пример, в обращении приводятся последние события в ГП «Макеевуголь», связанные с арестом заместителя генерального директора объединения Вадима Гераськина и «напрочь отбивающие веру в построение в Украине правового государства и гражданского общества». НПГД утверждает, что таким образом была осуществлена рейдерская атака, направленная на захват госпредприятия с целью перераспределения коксующихся углей. При этом в своих меркантильных целях инициаторы захвата не только задействовали силовые структуры, но и использовали решение Печерского райсуда, «снискавшего себе в последнее время славу заказного политического органа», о применении к задержанному «меры пресечения в виде ареста с целью нахождения обвиняемого под стражей».

Угольный профсоюз заявляет, что подобные действия нанесут непоправимый ущерб не только простым горнякам, увидевшим в последнее время «свет в конце тоннеля» в связи с ощутимым улучшением работы ГП «Макеевуголь», но и всему государству.

Как заявил лидер НПГД Николай Волныко, в объединение нагрянула 18-я за последние полгода внеплановая проверка министерского КРУ и СБУ с заданием «накопать на нынешнее руководство хоть что-нибудь». Подобная обстановка, по его словам, только дестабилизирует обстановку и грозит срывом плановой угледобычи.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи