Донецкий Евромайдан осудил применение силы в Киеве и опять потребовал отставки Кабмина

Активисты донецкого Евромайдана обвинили президента Украины Виктора Януковича в нарушении Конституции, осудили попытку разогнать силой мирную акцию протеста в Киеве и вновь потребовали отставки. Об этом говорится в заявлении донецких активистов. 

"Мы, участники Евромайдана в Донецке, возмущены беспрецедентными событиями, случившимися ночью 11 декабря в городе Киеве. Власть Украины пошла по силовому сценарию, попытавшись уничтожить народный мирный Евромайдан. Еще вчера, с особым цинизмом, президент Янукович заявлял о готовности вести конструктивные переговоры и не нарушать прав и свобод граждан Украины, а на самом деле уже утвердил вероломный план нападения на участников Евромайдана", - говорится в тексте заявления. 

По их мнению, президент такими действиями нарушил Конституцию. "Без объявления чрезвычайного положения власть Украины нарушила Конституцию Украины и отдала очередной преступный приказ о зачистке центра Киева", - уверены они. 

Активисты донецкого Евромайдана подчеркнули, что они полностью солидарны с киевскими протестующими. 

"Мы требуем немедленного прекращения силового давления на мирный протест в Киеве и других городах, полного и безоговорочного соблюдения Законов Украины и Конституции. Мы требуем немедленного освобождения всех задержанных активистов мирного Евромайдана. Мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Украины Захарченко и  всего Кабинета  Министров Украины", - резюмируют авторы обращения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи