«Это политический сговор!» Суд Донецкой области решит судьбу мэра-коммуниста Ольги Кулиш

Донецкий Апелляционный административный суд в среду, 21 августа, рассмотрит жалобу бывшего мэра г. Кировское Донецкой области члена Компартии Украины Ольги Кулиш. 

Как сообщил «ОстроВу» адвокат Владимир Оленцевич, О. Кулиш 28 октября 2010 года победила на выборах городского головы г. Кировское, а 22 мая 2013 года решением Кировского горсовета была досрочно отправлена в отставку и теперь в суде пытается добиться восстановления в должности.

О. Кулиш убеждена, что истинной причиной ее отставки стала ее принадлежность к Коммунистической партии Украины. Она убеждена, что стала жертвой «политического сговора», поскольку фракция коммунистов в Кировском горсовете насчитывает лишь 9 депутатов, остальные 27 депутатов – «регионалы».

«Я считаю – однозначно это политическое решение. Это однозначно сговор, потому что пришли в горсовет, дружно договорились за час до начала сессии и проголосовали», - сказала О. Кулиш корреспонденту «ОстроВа».

Она подчеркнула, что  на должности мэра справлялась с обязанностями не хуже, а даже лучше предшественников мэров-мужчин.

«Годами не могли сделать в Кировском второй электрический ввод на единственной котельной, которая обогревает полгорода, а при мне сделали, трубы поменяли. И парк сделали, и дороги ремонтировали, и ни один детский сад я не закрыла, как до меня это делали», - сказала О. Кулиш.

Она также называет своим серьезным достижением, что смогла практически завершить ремонт 10 многоквартирных домов, которые годами не ремонтировала прежняя власть Кировского.

«Я сделала много добрых дел для горожан, но почему-то Партия регионов принципиально не хочет этого замечать», - говорит О. Кулиш.

После увольнения она подала в Кировский городской суд иск, в котором просила признать противоправным и отменить решение Кировского горсовета о досрочном прекращении ее полномочий и восстановить в должности. 

Свою позицию О. Кулиш аргументировала, в частности, тем, что решение о ее отставке принималось горсоветом без обсуждения, при отсутствии в момент голосования у депутатов фракции Партии регионов текстов проекта решения.

Тем не менее, Кировский горсуд 5 июля 2013 года полностью отказал О. Кулиш в удовлетворении иска. 

О. Кулиш подала апелляционную жалобу в Донецкий Апелляционный административный суд, в котором просит отменить решение Кировского горсуда и восстановить ее на работе.

«Я чувствую поддержку партии и ее лидера Петра Симоненко. Я буду бороться!», - заверила О. Кулиш.

Адвокат В. Оленцевич убежден, что решение Кировского горсовета об отставке О. Кулиш – совершенно незаконное. «По закону, в случае увольнения мэра должна быть указана конкретная причина: либо не исполнение законов и Конституции или не осуществление полномочий. Горсовет вынес решение без причин! Просто так решило большинство в горсовете, а Кировский горсуд в сути вопроса просто не разобрался. Я верю в правосудие в апелляционном суде», - сказал адвокат.

Заседание Донецкого апелляционного админсуда по жалобе О. Кулиш назначено на 10.50 21 августа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи