БЮТ в Донбассе проводит внутрипартийные чистки. Обвиняют Винского

Двенадцать человек – членов руководящих органов городских и районных парторганизаций БЮТ Донецкой области 22 декабря отправили письмо Юлии Тимошенко с жалобой на необоснованные кадровые чистки в «Батькивщине» и обвинили в них экс-социалистов, пришедших в партию вместе с Йосифом Винским. Об этом говорится в обращении к лидеру партии, текстом которого располагает «Остров».

«Первыми действиями у Задырко Г.Л. было не объединить всех партийцев, а создать «свою» команду. С этой целью во время ознакомления с активом районных и городских партийных организаций были выявлены авторитетные партийные руководители и их оппоненты среди членов партии территориальных организаций. Самое интересное, что, как выясняется, с самого начала своей работы у Г.Задырко был план на замену до 75% руководящего состава территориальных организаций. Не деловые качества и авторитет местного руководителя оценивался, а ПЛАН!», - говорится в обращении.

«Поводы для замены самые различные: личная неприязнь, показатели организации на выборах 2006 г. без учета особенностей расположения административного района, наличие у руководителя своего мнения. Стала вырисовываться модель организации областной организации на основе жесткой личной преданности, Все, кто принял эту систему организации, были приближены и становились его людьми, которых он всячески опекал и не давал в обиду», - утверждают авторы письма.

«Чистка коснулась гг.Снежного, Красного Лимана, Артемовска. административных районов г-Донецка, Красноармейска, Селидово, Енакиева, Кировское, Ждановски, Горловки, под «особым» контролем находится Мариуполь, Константиновка», - указывается в письме.

Бютовцы считают что незаконными, на их взгляд, действиями лидера облорганизации «Батькивщины» руководит бывший заместитель Александра Мороза в СПУ, ныне министр транспорта Йосиф Винский.

«Оказалось, что действиями Г. Задырко непосредственно руководит Винский И.В. Не раз Г.Задырко предупреждал, что горе будет тем, кто посмеет на него пожаловаться в Киев. Так все и получалось. Письма- жалобы в конечном итоге попадали к И.В. Винскому и следовала расправа», - говорится в письме.

Подписанты письма также указывают, что неоднократно отправляли аналогичные письма в Политсовет партии и просили прислать комиссию для проверки сложившейся ситуации, однако, реакции не было.

«Атмосфера недоверия, некомпетентности, формализма в областном офисе, отношение Задырко Г. к «неудобным» руководителям районных организаций, желание любыми способами избавиться от них, формальное реагирование в Киеве на письменные жалобы и обращения в Политсовет партии привели к тому, что у многих партийцев пропало желание творчески и ответственно работать. Активные «интеллектуалы», рядовые партийцы находящие время для партийной работы в прошлые периоды, не приемлют такого руководства и отходят от активной партийной работы», - обращают внимание Ю.Тимошенко, ее донецкие активисты.

Отвечая на вопрос, кому выгодна такая ситуация в парторганизации, бютовцы утверждают, что «однозначно Партии регионов, пророссийски настроенным представителям местной власти», а также «выгодна такая чистка И.Винскому, который при помощи своего человека в областном руководстве - Задырко Г. создает «свою» область, определяющую его положение в политической партийной иерархии».

с.с

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи