Мэр Донецка считает, что для города 9 райсоветов – многовато

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко выступает за проведение административно-территориальной реформы при благоприятной социально-экономической обстановке. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Должна быть административно-территориальная реформа и, исходя из этого, решать вопросы. Полумеры, которые некоторые территориальные громады провели, они практически не дают никакого эффекта. Вы, наверное, по Киеву убедились, что как не называй районную административную единицу, к сожалению, эффекта большого от ликвидации районов по Киеву и образование администраций (нет –ред.)…», - отметил донецкий градоначальник.

Он высказал мнение, что для города Донецка 9 районных советов много, но существует вопрос, удобным ли будет для горожан сокращение числа райсоветов.

«Будет ли это удобно для жителей – это вопрос. Второй вопрос, который касается этих всех предложений, – это диалог с населением: то ли с населением диалог ведут только депутаты городского совета, то ли их проблемы поднимают на щит еще более 500 депутатов районных советов», - считает мэр.

По словам А. Лукьянченко, в нынешней серьезной социально-экономической обстановке для жителей удобнее, чтобы большее количество избранных представителей от территориальной громады работало на человека.

«Я считаю, что эти вопросы преждевременны. И время покажет, какая система эффективнее и лучше работает. Хотя в системе отношений районных властей и городских очень много серьезных вопросов и, самое главное, очень много иждивенческих», - сказал он.

По мнению мэра, в условиях более благоприятной социально-экономической ситуации для города было бы достаточно шесть- семь районных советов.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи