Неизвестные напали на председателя Енакиевской организации ВО «Свобода» под заводом Ахметова

Неизвестные напали на председателя Енакиевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрия Глазунова и разбили фотоаппараты активистам-«свободовцам» сегодня, 28 марта. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Как отмечается в сообщении, в Енакиево неизвестные напали на Д. Глазунова в то время, когда националисты готовились к началу акции "За чистую окружающую среду" возле заводоуправления Енакиевского металлургического завода.

«О проведении акции, начало которой было запланировано на 15:00 и в которой должен был принять участие народный депутат-«свободовец» Михаил Блавацкий, были оповещены местные власти. Однако после «свободовцев» на проведение на этом же месте в 14:30 собственной акции заявку в городской совет подали местные «регионалы», - отмечает пресс-служба.

Около пятнадцати часов активисты ВО "Свобода" начали собираться около управления металлургического завода для проведения акции протеста «против загрязнения окружающей среды, к которому приводит работа этого предприятия».

«Одновременно к председателю Енакиевского городской организации ВО "Свобода" Дмитрию Глазунову, который находился на этом месте, подошли неизвестные молодые люди со словами: "Иди сюда - нам надо поговорить!". "Братки" начали бить националиста - Дмитрию разбили нос», - отмечает пресс-служба.

Нападение на «свободовца» пыталась запечатлеть на фото активистка «Свободы» Татьяна, однако злоумышленники разбили ее фотокамеру. Был также разбит и фотоаппарат руководителя пресс-службы Донецкой областной организации ВО "Свобода" Дмитрия Чернявского.

Нападение на Дмитрия Глазунова произошло в то время, когда он говорил по телефону с председателем Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорем Славгородским, который находился недалеко от места инцидента. Именно И. Славгородскому и удалось прекратить действия нападавших.

«Очевидно, что это была сознательная провокация для того, чтобы сорвать нашу акцию. Митинг мы планировали провести в связи с тем, что Енакиевский металлургический завод чрезвычайно загрязняет окружающую среду в городе - в Енакиево очень загрязненный воздух, людям нечем дышать. Но поскольку завод принадлежит Ахметову (владельцем завода является самый богатый человек Украины Ринат Ахметов - "ОстроВ"), то «регионалы» любым способом пытаются препятствовать активистам в проведении протестных акций. Очевидно, сегодняшняя провокация имела место не без их инициативы», - сказал И. Славгородский.

Как сообщил «ОстроВу» руководитель пресс-службы Донецкой областной организации ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский, у председателя Енакиевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» лицо было в крови, но в «скорую» он не обращался.

«Мы сразу поехали в милицию. Сейчас мы находимся в милиции и будем писать заявления», - сказал Д. Чернявский.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи