Енакиевский суд вынес "Свободе" предупреждение

Енакиевский городской суд вынес предупреждение двоим «свободовцам» за акцию с флагами, которую они провели 23 февраля. Об этом сообщает сайт «30 дней» со ссылкой на председателя Енакиевской городской организации ВО «Свобода» Дмитрия Глазунова.

По его словам, суд состоялся 6 марта и ему, и его «соратнику» Евгению Дубровину суд вынес предупреждение за самоуправство.

«Вначале нам хотели "пришить" что-то уголовное, потом говорили, что будет первая часть статья 185 КУоАП (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) за несанкционированную акцию. Но в результате все-таки позвонили и сказали, что нас будут судить за правонарушение, предусмотренное 186-й статьей - за самоуправство. То есть, мы самовольно использовали флагшток, который является коммунальной собственностью. Вообще как-то странно получается: к примеру, лавочка, как и флагшток, является коммунальной собственностью. Если хочешь на ней посидеть – надо спрашивать разрешения», - сказал Д. Глазунов.

Санкция статьи 186 КУоАП (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или государственным или общественным организациям) влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщалось, 23 февраля енакиевские «свободовцы» подняли на флагштоке около городского советанациональный флаг Украины и символ украинских националистов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи