Мэр Донецка считает, что общество должно знать о доходах чиновников

Общество должно знать о доходах чиновников. Об этом сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции 29 января, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что на просьбу СМИ предоставить данные о доходах одного из киевских чиновников Конституционный суд назвал данный информационный запрос незаконным и отказал в его удовлетворении. 

"Я никогда в чужой кармане не заглядывал, и заглядывать не буду", - сказал А. Лукьянченко, однако добавил, что "общество должно знать порядок доходов и так далее".  "Поэтому существует закон, и он принят давно - все доходы чиновников декларируются", - сказал городской голова.

По мнению А. Лукьянченко, с чиновниками или другими гражданами, которые предоставляют ложные данные о своих доходах, должны заниматься соответствующие контролирующие органы.

"…Для этого существует налоговая администрация и налоговая милиция. Слава Богу, их там достаточно, чтобы в любой момент проконтролировать и квалифицированно заставить того или иного субъекта, то ли это чиновник, то ли это другой человек, честно декларировать свои доходы. Когда мы все научимся честно декларировать свои доходы, тогда государство и народ будет жить гораздо лучше", - сказал А. Лукьянченко.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что журнал "Фокус" просил председателя Верховной Рады Владимира Рыбака предоставить информацию о его зарплате. Однако аппарат Верховной Рады на данный запрос сообщил, что данная информация является "конфиденциальной".

В отказе о предоставлении данных сослались на решение Конституционного Суда от 20.01.2012 г., в котором прописано, что сведения о материальном положении лица относятся к конфиденциальной информации.

В то же время, как пояснил "Фокусу" медиаюрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин, решение Конституционного Суда устанавливает общие правила защиты информации, предусматривая, что возможны исключения. Одно из них, в соответствии с законом о доступе к публичной информации, касается сведений об использовании бюджетных средств.

Как известно, спикер Верховной Рады получает заработную плату из государственного бюджета. 

Во время визита в Донецк 25 января В. Рыбак призвал журналистов не интересоваться его зарплатой

«Не надо копаться в чужих карманах. Я не получил зарплату еще. Я ее не получал, что я могу ответить? Или вы хотите, чтобы она у меня тысячу была? У меня зарплата нардепа сегодня – 15 тысяч. Когда доплатят – я расскажу», - сказал он.   

Напомним, Конституционный Суд своим решением от 20 января 2013 года растолковал положение Основного закона о праве на личную и семейную жизнь в пользу должностных лиц, закрыв доступ гражданам к значительному объему общественно важной информации.

Вследствие принятия такого решения для общественности может быть закрыт доступ к информации, например, относительно судимостей, дисциплинарных взысканий, получения профессионального образования и родственных связей чиновников всех уровней. Ведь все вышеперечисленные данные подпадают под определение личной и семейной жизни.

В частности, журналистам и другим желающим узнать информацию о политиках и чиновниках, обнародование которой прямо не предусмотрено законом, может грозить наказание по статье 182 Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни». За это предусмотрено наказание от штрафа до пятилетнего заключения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи