«Комитет избирателей Украины» подозревает, что в Мариуполе могут искусственно завысить число избирателей

Комитеты самоорганизации населения Мариуполя предоставляют «содействие» по оформлению медицинских справок для граждан, которые намерены голосовать по месту пребывания (на дому). Об этом сообщили в Донецкой облорганизации «Комитета избирателей Украины». 

Как отмечается в сообщении, кандидат в ОВО № 57 от КПУ Дмитрий Пуговкин информировал, что глава Комитета самоорганизации населения (КСН) «Мирный» Елена Булай собирала в участковых избирательных комиссиях № 142326, № 142325, № 142324 заявления избирателей, которые намерены голосовать на дому, объясняя свои действия тем, что она унесет все заявления в поликлинику, чтобы выписать этим гражданам медицинские справки. 

Общественные наблюдатели ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» проверили эту информацию, обратившись по телефону в ряд КСН Мариуполя. Работники нескольких комитетов самоорганизации населения в Ильичевском, и Жовтневом районах Мариуполя (57 и 58 округи) в телефонном разговоре подтвердили информацию о том, что если в участковую комиссию отнести заявление о желании голосовать на дому, то они (Комитеты) потом помогут сделать справку о состоянии здоровья, если в поликлинике есть амбулаторная карта. Процедура, как объяснили по телефону, следующая: желающим необходимо отнести свое заявление в участковую избирательную комиссию, после чего работники КСН забирают заявление, самостоятельно оформляют справку из больницы по месту жительства и относят вышеперечисленные документы в избирательную комиссию. 

ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» отмечает, что ч. 5 ст.86 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусматривает, что избиратель, который временно не способен передвигаться самостоятельно, по почте или через других лиц подает собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту его пребывания. Такое заявление вместе со справкой медицинского учреждения подается в участковую избирательную комиссию не позднее 20 часов 26 октября. 

Таким образом, медицинская справка является индивидуальным подтверждением обоснованности намерений избирателей голосовать по месту пребывания. 

«Массовое оформление медицинских справок для избирателей имеет признаки искусственного завышения количества избирателей, которые будут голосовать по месту пребывания», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи