Оппозиционному кандидату в нардепы и оппоненту Клюева грозит арест. Уголовное дело уже есть

Кандидат от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Константин Матейченко, баллотирующийся по 46-ому избирательному округу (Донецкая область), может быть арестован. Об этом сообщает пресс-служба ОО «Батькивщина» в регионе.

«Вчера, 8 октября, на очередном заседании суда, где рассматривалось хозяйственное дело, в котором одним из подсудимых является кандидат от Объединенной оппозиции по 46 округу Константин Матейченко, представитель Донецкой областной прокуратуры потребовал от суда изменить ему меру пресечения на арест», - говорится в сообщении.

Пресс-служба при этом подчеркивает, что уголовное дело в отношении оппозиционера было возбуждено сразу после того, как К. Матейченко возглавил местную организацию партии «Фронт Змін». «В 2004 году субъект хозяйственной деятельности решил арендовать участок под карьер. Я в то время был Покровским сельским головой. Это вопрос сессии и я вынес его на рассмотрение сессии. Потом у карьера возникли проблемы и аренду отменили. Мне вменяют злоупотребление властью, что я якобы знал о том, что письмо с просьбой об аренде было поддельным», - пояснил К. Матейченко в комментарии «ОстроВу».

По словам К. Матейченко, вчера прокурор Миколюк заявил, что подсудимый нарушает «подписку о невыезде в связи с проведением своей избирательной кампании» и разъезжает «по разным местам», встречаясь с избирателями.

«Повторюсь, что вышесказанное – не домыслы, данные высказывания представителя Донецкой областной прокуратуры Миколюка официально зафиксированы под аудиозапись судебного процесса. Более того, прокурор Миколюк банально перепутал адрес моей прописки и адрес реального проживания, который указан в подписке о невыезде, что говорит о том, что он даже не удосужился ознакомиться с документами перед вынесением ходатайства перед судом. Это еще раз говорит о том, что прокуратуру беспокоит не моя подписка о невыезде, которую я якобы нарушаю, а политическая целесообразность ареста кандидата от оппозиции в период его встреч с избирателями". - заявляет К. Матейченко.

Он отметил, что согласно подписке о невыезде обязался не менять место жительства, чего кандидат в нарддепы и не делает.

«Я активно встречаюсь с кандидатами в Артемовске, Красном Лимане и Артемовском районе. Эта активности, наверное, не нравится Сергею Петровичу Клюеву», - сказал К. Матейченко.

Сергей Клюев является действующим народным депутатом от Партии регионов и кандидатом от провластной партии на 46 избирательном округе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи