Суд ликвидировал деятельность «Донецкой республики». ДР заявляет о походе на Киев

Донецкий окружной административный суд принял решение о прекращении деятельности общественного объединения «Донецкая республика» (ДР). Об этом заявила на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, Донецкий окружной административный суд по иску Главного управления юстиции Донецкой области, который был подготовлен по материалам СБУ, принял решение о прекращении деятельности общественного объединения «Донецкая республика» путем его ликвидации. В данном случае речь идет о принудительном роспуске общественной организации за нарушение законодательства об объединении граждан и проведении деятельности, которая направлена на нарушение территориальной целостности государства.

В комментарии «Острову» один из лидеров областной организации «Донецкая республика» Александр Цуркан подтвердил, что 6 ноября Донецкий окружной административный суд «собрался в составе представителей главного управления юстиции, прокуратуры и СБУ и вынес решение о ликвидации одной их наших организаций».

Господин Цуркан выразил сожаление, что суд не принял во внимание информацию о невозможности его присутствия на судебном заседании по причине болезни. «Нервы, знаете ли, постоянные акции», - рассказал он состоянии своего здоровья.

Руководитель ДР сообщил, что буквально на следующий день, 7 ноября, было подано заявление о подаче апелляционной жалобы. Сейчас она готовится и будет подана в установленный законом 20-ти дневный срок. «Так что мы очень благодарны суду, за это решение, так как оно открыло нам дорогу на Киев», - сообщил А.Цуркан, имея ввиду, что в случае, если Апелляционный суд Донецкой области откажет в удовлетворении жалобы ДР, активисты организации продолжат обжалование в высших инстанциях в столице Украины.

По словам господина Цуркана, возглавляемые им структуры продолжают борьбу за федерализацию Украины, за русский язык и русскую культуру. Тот факт, что, по словам, политического лидера, на «Донецкую республику» уже полгода в СБУ заведено уголовное дело по статье 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), их не пугает.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи