В Донецке чествовали освободителей Донбасса. В Киевском районе их осталось всего 8 человек (Видео)

Торжества, посвященные очередной годовщине освобождения Донбасса прошли в четверг в Киевском районе Донецка. 

Это стало уже традицией. Ветераны утверждают, что более двадцати лет собираются в эти сентябрьские дни вместе, чтобы вспомнить те героические дни и почтить память павших. Инициатором традиционного чествования ветеранов Великой Отечественной Войны и, в первую очередь, тех, кто принимал участие в освобождении Донбасса, проживающих в Киевском районе, выступил Герой Украины Ефим Звягильский . 

Среди почетных гостей торжественного собрания кавалер ордена Славы и двух медалей «За отвагу» Георгий Родионов. Он рассказал, как 15 сентября 1943 года в 18 лет был призван в ряды Красной Армии и поэтому успел принять участие в освобождении южной части Донецкой области. 

К сожалению, непосредственных освободителей Донбасса в Киевском районе Донецка в живых осталось лишь 8 человек. «Нас по району осталось всего девять человек, - рассказала корреспонденту «ОстроВа» Мария Попова, в 1943 служившая радисткой в наступающих на Донбасс советских войсках. «Нет, уже не девять – одна умерла – девять дней недавно отметили», - с горечью уточнила она. 

«Весь народ в долгу, вся страна в долгу. И не только Украина, но и весь бывший Советский Союз и страны Европы в долгу перед этими людьми», - отметил по этому поводу Герой Украины, народный депутат Украины Ефим Звягильский. 

Ефим Леонидович всегда участвует в этих торжествах. Его отец тоже сражался на фронтах Великой отечественной, и поэтому у него к ветеранам отношение особенное. Многие из уважаемых гостей его знают лично. 

"Я давно знаю Ефима Леонидовича. Я его знаю, когда он был еще на шахте Куйбышевская руководителем. Мой муж - он работал в шахтерском ансамбле "Донбасс" – тоже хорошо его знал. Звягилиский тогда курировал их творческий коллектив", - поделилась своими воспоминаниями одна из участниц Великой отечественной войны. 

"И я его очень давно знаю. Я Ефима Леонидовича очень уважаю - как порядочного человека и как народного депутата. Я всегда голосовал за него, и альтернативы у меня не было. И сейчас за него голосовать буду", - поддержал ее другой ветеран. 

На торжественном мероприятии Ефим Звягильский, председатель Киевского райсовета Владимир Щербаков и председатель совета ветеранов Киевского района Иван Грибачев вручили Почетные грамоты освободителям Донбасса. А для всех ветеранов, конечно же, были цветы, подарки и праздничный концерт. 

Как представитель местной власти Владимир Щербаков пожелал ветеранам крепкого здоровья и пообещал, что районные власти будут всегда оказывать им всяческую помощь. 

Участники Великой отечественной войны, в свою очередь, поблагодарили Ефима Звягильского и районные власти за чуткость и постоянную заботу. 

Как сообщал «ОстроВ», накануне 8 сентября в Донецкой области проходят мероприятия, посвященные Дню освобождения Донбасса. В пятницу участие в торжествах на Саур-Могиле примет премьер-министр Украины Николай Азаров. 

День освобождения Донбасса - праздник, отмечаемый в Донбассе. Отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр — Сталино (ныне Донецк) 

Саур-Могила - курган в Шахтерском районе Донецкой области, одна из высочайших точек Донецкого кряжа. На вершине кургана находились укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж".

Политическая реклама

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи