Донецкий УДАР заявляет о давлении на своих кандидатов в нардепы. Двое уволились, один - снял кандидатуру

Донецкая областная организация партии «УДАР» заявляет о давлении на своих кандидатов в народные депутаты. Об этом глава областной организации «УДАР» Егор Фирсов заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

В частности, по словам Е. Фирсова, едва партия начала предвыборную избирательную кампанию, подав документы своих кандидатов на регистрацию в ЦИК, как безработными остались два кандидата-«мажоритарщика» и один отозвал свою кандидатуру.

«Очень сложная ситуация у нас возникла по 59-му избирательному округу. Там у нас был кандидатом достаточно известный и уважаемый человек Ольга Шапоренко. Она профессор, доктор наук, преподаватель одного из вузов Донецка. Прямо на съезде ей поступил звонок лично от ректора о том, что она должна снять свою кандидатуру, иначе она лишится работы. Она уже направила свое заявление в ЦИК о снятии себя как кандидата в депутаты», - сказал Е. Фирсов, уточнив, что речь идет о Донецком юридическом университете. 

По его словам, О. Шапоренко можно понять, так как она занимается научной деятельностью, у нее муж-инвалид и оформлено несколько кредитов.

«Я ее совершенно не виню. Человек не выдержал пресса и отказался от кандидатства», - отметил глава областной организации «УДАР».

Похожая ситуация сложилась и еще по двум округам - №43 и № 61. Баллотирующиеся по этим округам два кандидата от «УДАРА» вынуждены были уволиться с работы «в связи с политическими репрессиями».

«Я проработал на одном из предприятий города Снежное девять лет, где прошел от простого рабочего до заместителя начальника цеха… После того, как были опубликованы предварительные списки кандидатов по мажоритарным округам, мое начальство настойчиво попросило меня не путать политику и работу. Перед съездом состоялся разговор, где был поставлен выбор - либо продолжать политическую карьеру либо оставаться работать на данном предприятии», - сказал кандидат по округу №61 Евгений Корж. Он отметил, что просил отпустить его в бесплатный отпуск, но вынужден был уволиться «по соглашению сторон». Е. Корж также отметил, что директором предприятия, с которого он уволился, является член  Партии регионов.

Кандидат от УДАРа по округу № 43 Роман Волков уволился с коммерческого предприятия по собственному желанию, но также под давлением начальства.

«Я работал на довольно-таки крупном частном транспортном предприятии в Донецке на должности коммерческого директора. Был вызван в кабинет руководителя и разговор был короткий со мной - или идти партийной деятельностью заниматься, баллотироваться в Верховную Раду, или продолжать свою рабочую деятельность на предприятии. Было дано время на раздумья. Я обдумал эти моменты и решил баллотироваться», - сказал Р. Волков.

Безработные кандидаты в нардепы уверены, что если бы они не ушли «по-хорошему», то на предприятиях их увольнение провели бы «по статье» Трудового кодекса.

Егор Фирсов отметил системность таких фактов. УДАР опубликовал открытое письмо к главе Донецкой ОГА Андрею Шишацкому, в котором требует от областной власти обеспечения « честных и чистых» выборов. «Мы обратимся с открытым письмом к Шишацкому (председателю Донецкой областной организации Андрею Шишацкому – «ОстроВ») , чтобы он это пресекал. Если будут подобные вещи повторяться, то можно будет говорить, что за этим стоит Шишацкий, потому что он не решает этой проблемы, как представитель президента, гаранта Конституции», - сказал глава областной организации «УДАР» Егор Фирсов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи