В Донецке Партия регионов открыто заявляет о применении админресурса на выборах - "Комитет избирателей Украины"

В Донецке Партия регионов открыто заявляет о применении админресурса в преддверии парламентских выборов.

Как отмечает Донецкое областное отделение "Комитета избирателей Украины", 21 июля 2012 г. в Донецке, на конференции Донецкой облорганизации Партии регионов зампредседателя облорганизации ПР, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий основное внимание уделил результатам работы местных органов власти, а не деятельности партийных организаций. 

При этом А. Шишацкий подчеркнул, что «Партия регионов - это партия власти и они тождественны». 

По результатам конференции было принято решение об основных направлениях деятельности партийных организаций в условиях избирательной кампании. Пункт 2.5 этого решения содержит следующее определение: «Обеспечить взаимодействие местных органов власти, кандидатов-мажоритарщиков, партийных организаций по решению социально-экономических проблем в городах и районах Донецкой области». Обязанностью по выполнению этого пункта наделяются главы партийных организаций и главы избирательных штабов.

В связи с этим общественные наблюдатели ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины», которые действуют в рамках кампании Гражданской сети ОПОРА, выражают обеспокоенность декларируемыми задачами Донецкой облорганизации Партии регионов, поскольку в них речь фактически идет о планах применения административного ресурса на выборах народных депутатов Украины.

ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» напоминает, что закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» не наделяет кандидатов в народные депутаты Украины никакими правами и обязанностями по совместному решению с местными органами власти социально-экономических проблем. Напротив, избирательное законодательство направляется на предотвращение случаев вмешательства органов власти разных уровней в предвыборную кампанию, - подчеркивают в облотделении «Комитета избирателей Украины».

В частности, ст. 4. Закон Украины «О политических партиях в Украине» указывает, что органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещено выделять в своем отношении определенные политические партии или предоставлять им привилегии, а также способствовать политическим партиям, если иное не предусмотрено законом, в осуществлении их деятельности.

Кроме того, законодательство о государственной службе и службе в местных органах власти запрещает чиновникам проявлять при осуществлении своих полномочий политические пристрастия. Госслужащие должны воздерживаться от демонстрации собственных политических взглядов и своего отношения к политическим силам, партиям, блокам, не допускать их влияния на исполнение служебных обязанностей. При приеме на государственную службу каждый человек знакомится с содержанием этих правил, о чем делается запись в его личном деле.

Таким образом, решение конференции Донецкой облорганизации Партии регионов об «обеспечении взаимодействия местных органов власти, кандидатов-мажоритарщиков и партийных организаций по решению социально-экономических проблем городов и районов Донецкой области» выходит за рамки законодательства о политических партиях, выборах народных депутатов Украины и государственной службе, - указывает Донецкое облотделение «Комитета избирателей Украины».

Представители КИУ предостерегают, что в случае практического применения задекларированного Партией регионов подхода, государственные и коммунальные ресурсы будут направляться на предвыборную кампанию одной политической силы, что нивелирует принцип равных возможностей для всех субъектов избирательного процесса.

"Отождествление деятельности местных органов власти и кандидатов в народные депутаты Украины вводит в заблуждение избирателей, поскольку им будет чрезвычайно сложно разграничить текущую деятельность чиновников и предвыборные усилия политических представителей. Заявления о решении кандидатом-мажоритарщиком социально-экономических проблем местных общин не подтверждены никакими положениями действующего законодательства, поэтому они являются проявлением недобросовестной агитации", - указывается в заявлении Донецкого облотделения «Комитета избирателей Украины».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи