Митинг в защиту украинского языка прошел в Донецке. Несогласных прогоняли (Фото)

Около 50 человек собрались возле Донецкой областной государственной администрации на акцию протеста против принятого вчера Верховной Радой закона об основах языковой политики, значительно расширяющего право на использование русского языка. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа» с места события.

Люди держат в руках флаги ВО «Свобода», «Фронта перемен», «Удара», «Народного Руха Украины», «Нашей Украины» и государственные флаги Украины. 

Акция проходит под лозунгами, которые митингующие принесли с собой: «Мови нема - країна тюрьма», «Геть з України, російські окупанти! Громадяни України, захистимо українську мову - мову єднання громадян України!».






На одном из плакатов изображен язык, разрезанный ножницами на две части. На нем надпись: «Двуязычие? На себе попробуйте, янучары».

Как отметила заместитель главы Донецкой областной организации «Просвита» Мария Олийник, люди собрались в связи с тем, что «вчера Верховная Рада вероломно приняла языковой закон».

Собравшиеся выступают за то, чтобы оппозиционные силы опротестовали в правоохранительных органах принятие данного закона. 

Также они требуют, чтобы спикер Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал данный закон и не подавал его на подпись Президенту Украины. 

От президента, в свою очередь, они требуют наложить на языковой закон вето. 

Участники акции протеста считают, что один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко должен покинуть Украину. В связи с этим они перефазировали известный интернет-мэм «Ты кто такой? Давай, до свидания» и в течении нескольких минут скандировали: «Колісниченко, давай, до побачення».  

Протестующие считают, что Колесниченко и другой соавтор законопроекта - Сергей Кивалов - должны быть лишены украинского гражданства и высланы из страны.  

К митингующим подошла женщина, которая заявила, что не видит ничего плохого в принятии языкового закона. Защитники украинского языка отогнали ее от себя, предложив провести митинг «в другом месте».


К  концу  митинга количество участников  мероприятия выросло примерно до  ста человек. После коротких выступлений активистов, участники митинга встали в круг и исполнили государственный гимн Украины. 


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи