Глава Донецкого облсовета пообещал разобраться, почему Вадим Писарев голосует «за себя и за того парня»

Разобраться со случаями голосования депутатов Донецкого областного совета по нескольким карточкам одновременно пообещал журналистам председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук на пресс-конференции в четверг.

В ходе пленарного заседания 12 сессии Донецкого областного совета шестого созыва журналисты заметили, как депутат облсовета от Партии регионов, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев голосовал сразу двумя карточками.

«Ну, я думаю, что Писарев не мог за двух голосовать», - сказал А. Федорук на просьбу прокомментировать этот факт. Когда же журналисты предложили показать видео, на котором зафиксировано голосование двумя карточками, глава облсовета сказал: «Если мы говорим вообще о легитимности принятия решений, то один человек при том, что сегодня присутствовало 134 депутата областного совета, по сути дела, никак не влияет на процесс».

Он отметил, что депутатам карточки выдаются только после того, как они предоставляют удостоверения на входе.

«Но вот этот факт - я отдельно по нему проведу расследование, как это произошло, и почему Писарев голосовал за двух», - сказал А. Федорук.

При этом глава облсовета опроверг информацию, что вторая голосовавшая карточка могла принадлежать депутату Владиславу Дрегеру, который не может посещать сессии, так как находится под следствием.

Это уже не первый случай незаконного голосования в Донецком облсовете. Ранее депутат Донецкого городского (не областного!) совета от Партии регионов Татьяна Жукова проголосовала карточкой неназванного ею депутата облсовета. Процесс был заснят на видеокамеру.

После поднявшегося скандала пресс-служба облсовета сообщила, что ведомство усилит контроль за личным участием депутатов в работе сессий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи