Партия регионов в Донецке вовсю пиарилась на русском языке и Пушкине (Фото)

День русского языка в Донецкой области торжественно отметила в Донецке Партия регионов.

Праздничные мероприятия прошли возле бюста великому русскому поэту Александру Пушкину возле здания Донецкого драмтеатра. Здесь собралось около сотни человек, при этом почти каждый держал в руках флаг Партии регионов. Журналисты телеканалов, пытаясь избежать политрекламы, просили операторов снимать так, чтобы хотя бы флагов в кадре не было видно, однако, многие из собравшихся были одеты в футболки с партийной символикой.





«Для многих жителей Донецкой области русский язык - родной. Не умаляя значения государственного языка, мы гордимся тем, что разговариваем на языке Пушкина… Я уверен, что лучшим подарком для всех нас будет понимание и толерантность в отношении языковой проблемы. Сейчас это особенно важно особенно для нашей многонациональной и многоязычной области. Духовные ценности не имеют национальности…», - отметил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин.

По традиции «регионалы» передали школьным библиотекам Донецкой области сертификат на 10 000 книг с произведениями русских классиков. Также книгами и планшетниками были награждены лучшие преподаватели русского языка и учащиеся-победители олимпиад по русскому языку и литературе.

«Я благодарен и депутатам областного совета и областной организации Партии регионов и в целом нашему обществу, что языковые вопросы не есть острыми для нашего Донецкого края…», - сказал руководитель областного Управления образования и науки Юрий Соловьев, принимая сертификат.



Глава фракции Партии регионов в Донецком облсовете, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Александр Бобков напомнил, что русский язык является языком общения для многих народов.

«Сегодня трудно переоценить роль этого языка для развития нашей страны, Европы и всего человечества. Именно на этом языке была презентована таблица Менделеева, именно на этом языке были открытия Ломоносова, именно на этом языке мы известили народы мира об освобождении от фашизма. Именно на этом языке известили, что покорен космос. Сегодня дискуссия вокруг русского языка, я считаю, провокационная», - заявил он.

«Регионал» напомнил, что школы в Украине содержатся за счет налогоплательщиков, которыми являются родители, и именно им решать, на каком языке должны учиться их дети.




В День русского языка в Донецке танцевали...


... пели,

... инсценировали "пушкинские произведения",


... показывали цирковые  номера. 

Эти книги библиотекам Донецкой области передал Фонд Бориса Ельцина.

После торжеств участники торжества вернули партийные флаги.


Напомним, во вторник, 5 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи