Донецкий «регионал» считает, что без русского языка мы не сможем общаться с соседями...

От статуса русского языка в Украине зависит развитие страны. Такое мнение высказал глава фракции Партии регионов в Донецком облсовете, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Александр Бобков, общаясь сегодня с журналистами в Донецке. 

«Если мы переведем полностью все делопроизводство, все отношения на украинский язык, то, естественно, пострадают люди в русскоязычных регионах, а особенно пострадают социально-незащищенные слои населения, люди преклонного возраста и мы нанесем непоправимый ущерб нашим ветеранам», - уверен «регионал».

Он отметил, что Российская Федерация является стратегическим партнером Украины и украинским властям нужно быть последовательным в своих внешнеэкономических добрососедских отношениях.

«Если мы введем только государственный язык и признаем международным языком английский, то как мы будем сегодня общаться с нашими соседями - не только с Россией, но и с Азербайджаном, Кавказом, прибалтийскими странами, Восточной Европой, где разговаривают на русском языке, который является языком общения», - задался вопросом А. Бобков.

«Сегодня перед нами стоит задача экономического подъема. И мы должны выбирать между политиканством и прагматизмом. Фундаментальные науки сегодня написаны на русском языке. Это науки, которые дадут нам прибавочную стоимость к нашему продукту. Поэтому сегодня, развивая русский язык, мы развиваем нашу страну, развиваем наши добрососедские отношения и ни в коем случае не наносим урон украинскому языку», - добавил он.

Верховная Рада Украины во вторник 234 голосами приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики.

Если законопроект будет одобрен, русский язык станет региональным на тех территориях Украины, где он является родным минимум для 10% населения.

По информации "ОстроВа"Александр Бобков  будет баллотироваться от Партии регионов по одному из мажоритарных округов Донецка.     

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи