Донецкие "регионалы" заявляют, что не видят преимуществ для партии после "нарезки" округов

Народный депутат от Партии регионов Александр Касянюк заявляет, что не видит особых преимуществ для партии после "нарезки" избирательных округов, - сообщили в пресс-службе Донецкой областной организации ПР.

В пресс-службе напомнили, что Донецкая облорганизация «Комитета избирателей Украины» (КИУ) заявила, что процесс "нарезки" избирательных округов происходил в интересах «конкретных кандидатов» от «конкретной политической силы», за которой, конечно же, угадывается Партия регионов.

Комментируя заявление местной организации КИУ о якобы ангажированности ЦИКа при нарезке округов в Донецкой области, А. Касянюк отметил, что "данное заявление является откровенной манипуляцией и передергиванием фактов".

"Самое удивительное, что доказательная база, на которую ссылаются авторы, вообще не выдерживает никакой критики и просто "притянута за уши", - сказал А. Касянюк.

Он акцентирует, что количество избирательных округов в Донецкой области уменьшено в сравнении с последними выборами по смешанной системе в 2002 году с 23 до 21.

"Хотя с учетом требований закона о выборах, допускавшим погрешность плюс-минус 12%, существование 23 округов было вполне в законных рамках и не нарушало бы никаких принципов. Зато новая цифра 21 удивительным образом совпадает с теми рекомендациями, которые давал Центральной избирательной комиссии тот же КИУ. Так с чьей подачи Донецкая область потеряла два округа? Вопрос риторический", - отмечает А. Касянюк.

По его словам, "именно резкое уменьшение округов и привело к необходимости резать «по-живому» другие территории". "Это, к сожалению, вынужденная мера. Новая нарезка не внушает оптимизма и у нас, более того, мы предупреждали о том, что так будет, но, тем не менее, в который раз «маємо те, що маємо», - констатирует нардеп.

А. Касянюк называет аргументы КИУ «липовыми».

"Комитет негодует, что в округ № 60 вошли 5 сельских районов с населением 168 642 человек. Мол, по теории можно объединять в округ не более 3 сельских районов, иначе «будет трудно». Напомним, что в 2002 году в округ №63 были объединены 4 сельских района области с населением еще большим - 171 300 человек. Никаких трудностей при этом не возникло, и тогда КИУ молчал по этому поводу. Что изменилось теперь?", - заявляет А. Касянюк.

Далее, признавая, что в округах № 61 и № 53 объединены "на первый взгляд совершенно разные территории", А. Касянюк аргументирует: "ппроизошло это из-за искусственного разрушения округа, который существовал не одну кампанию (Снежное, Торез, Шахтерский район), и на котором, кстати, у Партии регионов был сильный «проходной» кандидат В. Турманов".

"Теперь мы оказываемся сами в сложнейшей ситуации. С одной стороны, приходится выбирать кандидатуру одинаково приемлемую для (вдумайтесь!) Старобешевского района, Снежного, Амвросиевского района и Докучаевска (округ №61); а с другой – для Енакиева и Тореза (округ №53). Так выгодно это было Партии регионов или нет?", - спрашивает А. Касянюк.

Комментируя заявление КИУ по поводу того, что округ № 46 «нарезан в интересах Сергея Клюева», А. Касянюк отмечает: "Господа, так ведь этот округ существовал в его границах всегда! И в 2002 году в него входили те же Артемовск, Артемовский район и Красный Лиман. За 10 лет к нему никто не прикоснулся и пальцем. И это "серьезный аргумент"?

А. Касянюк также отвергает аргументы КИУ по поводу нарезки округов "под депутатов" Лукьянова и Звягильского.

"А в чем интерес депутата Лукьянова, для которого «объединили» Харцызск, Шахтерск и Шахтерский район? Неужели у него там бизнес, свои предприятия? Нет. Или, может быть, обрадовался Ефим Звягильский, который теперь будет агитировать за себя не только в Киевском районе Донецка, где его знают и уважают, но и в Авдеевке, Ясиноватой и Ясиноватском районе?", - отмечает А. Касянюк.

Он заявляет, что я не видит особых преимуществ для Партии регионов после "такой нарезки округов".

"При этом я никого не обвиняю, ведь формально ЦИК поступил по закону. Хотя, к слову, вопрос количества округов и их границ никогда не рассматривался нами как «судьбоносный» или определяющий. У Партии регионов имеется достаточное количество проходных кандидатов, способных победить в любой ситуации и при любых раскладах. Ведь у нас есть главное – доверие людей", - заключает А. Касянюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи