Коммунисты обвинили правительство в нежелании регионально сотрудничать с Россией

Существование задекларированного властью украинско-российского сотрудничества в рамках еврорегиона "Донбасс" "является только политической темой". Об этом заявил первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Украины Николай Кравченко во время пресс - конференции 7 апреля в городе Амвросиевка Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ. 

Главной темой пресс-конференции была тема сотрудничества коммунистов в приграничных территориях. 

"Существование задекларированного властью сотрудничества в рамках еврорегиона является только политической темой и не более. Заверения власти о работе в рамках регионального сотрудничества остаются пустым звуком. Реально ничего не решается. Мы, коммунисты, создали в Донецком облсовете депутатскую группу по приграничному сотрудничеству, проводим совместные мероприятия, способствуем развитию экономических связей и т.д.", - заявил депутат-коммунист. 

По его словам, все беды страны в том, что украинское правительство дистанцируется от России, в ущерб экономике, культуре, дальнейшему развитию. Также он добавил, что в целом Компартия Украины отстаивает политику тесного сотрудничества с Россией, вхождение Украины в Таможенный Союз. 

Именно в этом коммунисты видят перспективу стабилизации отечественной экономики, отметил Николай Кравченко. 

Он также добавил, что "любые программы по сотрудничеству не будут эффективно развиваться, пока политика будет в это вмешиваться, к тому же олигархи не видят своей выгоды в таком сотрудничестве". 

Справка: Еврорегион - форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. В еврорегион "Донбасс" входят Ростовская, Донецкая и Луганская области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи