Коммунисты обвинили правительство в нежелании регионально сотрудничать с Россией

Существование задекларированного властью украинско-российского сотрудничества в рамках еврорегиона "Донбасс" "является только политической темой". Об этом заявил первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Украины Николай Кравченко во время пресс - конференции 7 апреля в городе Амвросиевка Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ. 

Главной темой пресс-конференции была тема сотрудничества коммунистов в приграничных территориях. 

"Существование задекларированного властью сотрудничества в рамках еврорегиона является только политической темой и не более. Заверения власти о работе в рамках регионального сотрудничества остаются пустым звуком. Реально ничего не решается. Мы, коммунисты, создали в Донецком облсовете депутатскую группу по приграничному сотрудничеству, проводим совместные мероприятия, способствуем развитию экономических связей и т.д.", - заявил депутат-коммунист. 

По его словам, все беды страны в том, что украинское правительство дистанцируется от России, в ущерб экономике, культуре, дальнейшему развитию. Также он добавил, что в целом Компартия Украины отстаивает политику тесного сотрудничества с Россией, вхождение Украины в Таможенный Союз. 

Именно в этом коммунисты видят перспективу стабилизации отечественной экономики, отметил Николай Кравченко. 

Он также добавил, что "любые программы по сотрудничеству не будут эффективно развиваться, пока политика будет в это вмешиваться, к тому же олигархи не видят своей выгоды в таком сотрудничестве". 

Справка: Еврорегион - форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. В еврорегион "Донбасс" входят Ростовская, Донецкая и Луганская области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи