Cамый большой торт в виде логотипа Евро-2012 испекут в Донецке на Масленицу

Самый большой торт в виде логотипа города Донецка, принимающего Евро-2012, испекут на Масленицу. Этот торт будет отмечен в книге рекордов Украины, - сообщила пресс-служба группы Lauffer, которая выступила спонсором праздника.

Размер торта составит 1,18 на 2 метра. Изготовят этот шедевр мастера хлебного холдинга «Золотой урожай».

Грандиозное кондитерское изделие будет представлено горожанам 26 февраля в Донецком парке им. С.А. Щербакова, в рамках празднования Масленицы.

Дата выбрана не случайно – народные гуляния масленицы в этом году выпали с датой 100 дней до старта Евро-2012.

Организаторы праздника приняли решение «подарить горожанам не только яркий запоминающийся праздник, а и в очередной раз продемонстрировать, что Донецкий регион славится не только своими заводами и шахтами – здесь живут талантливые, гостеприимные мастера – кулинары, способные дарить радость и праздник в грандиозных масштабах».

Авторы и организаторы кулинарного шедевра уже подали заявку в Книгу рекордов Украины на регистрацию самого большого торта-логотипа, принимающего Евро-2012.

«Торт изготовят на Макеевском хлебозаводе. Над его созданием будут работать лучшие мастера-кондитеры «Золотого урожая» во главе с главным технологом Ириной Куменко», - сообщают организаторы.

Как отмечается в сообщении, торт будет изготовлен по оригинальной рецептуре, используя сгущенное молоко, взбитые сливки, суфле с абрикосовым джемом. Основа торта будет изготовлена из бисквита пропитанного коньячным сиропом.

"Сегодня наш главный технолог "Золотого урожая" Ирина Куменко сегодня приступает к выпечке этого торта. В общей сложности четыре человека будет его готовить… на Макеевском хлебозаводе", - уточнила сегодня на пресс-конференции представитель компании Оксана Рознай.

Она подчеркнула, что торт будет не самым большим по весу, а самым большим по размеру.

"Этот торт будет раздаваться. Мы будем угощать всех гостей праздника", - сказала О. Рознай.

Кроме того, пресс-служба Донецкого городского совета сообщает, что на Масленицу будут выпечены блины, а в театрализованных представлениях примут участие около 150 артистов лучших творческих коллективов Донецка. Также будут проведены хороводы, викторины, народные развлечения и состязания – лазанье за призами на столб и перетягивание каната, бег в мешках и сражение мешками с соломой, снежные горки и фейерверки. Провожая зиму, прощальный заплыв сделают около 100 «моржей», для чего во льду Кальмиуса, будет сделана специальная прорубь.

Традиционно в парке будет произведено сжигание чучела Зимы.

Официальная часть празднования начнется в парке 26 февраля в 12 часов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи