Верховная Рада может уволить двоих донецких судей «за рейдерство». ВСЮ представление уже внес

Высший Совет Юстиции Украины внес представление Президенту Украины и Верховной Раде Украины об увольнении судей Ворошиловского районного суда города Донецка Виктора Ивашуры и Ирины Бухтияровой, сообщает "Pro-test" cо ссылкой на председателя ДОО «Правовая защита» Вадима Черкаса.

По словам В. Черкаса, «донецкие судьи обвиняются в принятии целого ряда незаконных решений относительно арестов на имущество, акции предприятий, в вынесении неправомочных решений в сфере тендерной политики, в заведомо предвзятом обеспечении исков и в общих дисциплинарных нарушениях».

Как сообщили корреспонденту «Острова» в пресс-службе Высшего Совета Юстиции, представление об увольнении В. Ивашуры и И. Бухтияровой действительно было внесено на девяносто шестом заседании Совета, которое проходило 21 февраля 2007 года.

По словам руководителя пресс-службы Высшего Совета Юстиции Сергея Иченского, Совет принял решение о внесении представления Верховной Раде Украины об увольнении вышеназванных судей «за нарушение присяги».

«Совет пришел к выводу, что эти судьи, обеспечивая исковые заявления отдельных акционеров обществ, грубо нарушили действующее законодательство, проявили необъективность, недобросовестность и преднамеренность. Действия судей принесли тяжелые последствия, поскольку было нарушено право акционеров и участников на управление обществами. Фактически судьи своими действиями способствовали так называемому «рейдерству», - отметил С. Иченский.

По его словам, решение о том, увольнять или не увольнять В. Ивашуру и И. Бухтиярову, остается за Верховной Радой Украины.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи