Тягнибок прочитал «ОстроВ» и снял с должности главу Донецкой «Свободы». Из-за Гитлера

Председатель Донецкой городской организации ВО "Свобода" Артур Шевцов снят с должности за заявления о том, что у националистов есть общие черты с Гитлером и нацистами, - сообщает «Gazeta.ua»

Инициатором снятия с должности на XXIII съезде ВО "Свобода" выступил председатель партии Олег Тягнибок. Поводом стало опубликованное недавно на  "ОстроВе"  интервью с Шевцовым, в котором он отметил, что "определенное сходство с немецкими национал-социалистами у украинских националистов имееется".

Кроме снятия с должности, Шевцову сделали выговор и приняли решение запретить ему занимать руководящие должности в партии.

В конце съезда Олег Тягнибок с распечатки зачитал фрагмент интервью: "Шевцова спрашивают: "Как вы относитесь к идеям Гитлера - многие считают вас их последователями?". Тот отвечает: "У каждого свое отношение к Гитлеру. Единой позиции партии по этому поводу нет. Что касается сходства, то в разных странах национализм имеет как схожие черты, так и различия. Поэтому невозможно отрицать то, что определенное сходство с немецкими национал-социалистами у украинских националистов есть. Нельзя игнорировать чужой опыт, если он может быть полезным для дела". -  Как можно говорить такой бред? - возмутился председатель партии. - Существует позиция партии: Гитлер и Сталин - одно и то же. Разница между национал-социализмом и социал-национализмом огромная! Хотя бы потому что это социализм, а то национализм! Сказанное свидетельствует или о сознательной провокации, либо о непонимании человеком партийной идеологии".

Шевцова сняли с должности с формулировкой "за нарушение дисциплинарного и партийного уставов". Против проголосовали только три члена партии.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи