Поэта Василия Стуса могут лишить звания Героя Украины. Адвокат уточняет

В Высшем админсуде находятся дела о лишении званий Героя поэта Василия Стуса, песенника Владимира Ивасюка и дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов им. Тараса Шевченко в США Григория Китастого.

Соответствующие иски подал житель Донецка Владимир Оленцевич, который ранее судился за отмену указов о присвоении звания Героя Степану Бандере и Роману Шухевичу, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Украину молодую».

По мнению Оленцевича, все награжденные Герои Украины не могут называться таковыми, поскольку не были гражданами Украины.

Сын командующего УПА Юрий Шухевич убежден, что Высший админсуд примет решение по делу Стуса, Ивасюка и Китастого в пользу Оленцевича.

"Я не сомневаюсь, что так и будет. Ведь там аналогичная ситуация, как и в деле Романа Шухевича. Две инстанции Оленцевичу отказали, но он подал кассационную жалобу, и ее удовлетворили. Теперь слово за Высшим админсудом. И решение его будет аналогичным, только очень скандальным. Видите, это уже пошла настоящая лавина", - сказал он.

По мнению Шухевича, приняв в свое время решение по делу Бандеры и Шухевича в пользу Оленцевича, ВАСУ загнал себя в тупик.

"Потому что, если суд не примет аналогичное решение при подобных обстоятельствах и мотивации, то тем самым признает, что предыдущие решения по Бандере и Шухевичу были политические. И если логично смотреть, те же основания "снять" Героя Украины есть и по Алексею Бересту (советский герой Второй мировой войны, установивший Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага), генералу Кузьме Деревянко (принимал капитуляцию Японии), даже по ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Ведь все они формально не были гражданами Украины. Они были гражданами СССР", - сказал он.

В свою очередь адвокат Степана Бандеры-младшего Роман Орехов считает, что и Бандеру, и Шухевича могли наградить званием Героя Украины посмертно, - пишет издание.

"Как юрист я повторял это не раз: покойник не имеет гражданства. Следовательно, говоря "посмертно", награждаем того, кто уже не имеет никаких гражданских или политических прав. А потому и не имеет никакого значения, гражданином какой страны он был. Ведь теперь он уже не гражданин! Это понятно любому юристу!", - заявил он изданию.

Адвокат добавил, что в деле Стуса и Ивасюка формально суд имеет такие же основания лишить их званий героев.

"И учитывая судебную практику, которую сам для себя создал Высший админсуд по делу Бандеры и Шухевича, указы о Стусе и Ивасюке тоже могут быть отменены", - считает он.

В комментарии "ОстроВу" донецкий адвокат Владимир Оленцевич подтвердил, что действительно подал соответствующие иски, однако подчеркнул, что было это еще в 2008 году.

"Это было еще при "оранжевой власти". Производство по ним было открыто в мае 2009 года. Но, несмотря на то, что уже прошло 2,5 года, суды до сих пор не назначены. Я могу формально отказаться от этих исков", - сказал адвокат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи