Ющенко попросил, чтобы некоторые не перетягивали на себя чужие полномочия

Президент Украины Виктор Ющенко предостерегает разные ветви власти от перетягивания чужих полномочий, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В. Ющенко подчеркнул, что Украина начала новое качество экономической стабильности, которая должна быть подкреплена политической стабильностью, в частности эффективным механизмом взаимодействия всех ветвей власти.

"Я категорически призываю не ассоциировать процесс введения в действие конституционной реформы с перетягиванием власти. Нам нужен механизм эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти. Как гарант Конституции я отвечаю за сохранение баланса во власти и обществе. Надеюсь – мы достигнем согласия", – подчеркнул президент.

Глава государства считает, что закон о Кабмине должен быть принят в ближайшее время, однако подвергнул критике нынешний проект.

"Существующим проектом мы снова смещаем центр влияния, хотя главная идея состоит в сбалансировании властной системы. В законопроекте не предложены решения таких ключевых вопросов, как взаимодействие главы государства и исполнительной власти, взаимодействие исполнительной и судебной ветвей власти и т.п.", - подчеркнул В. Ющенко.

Что касается организации государственной власти, кадровых вопросов и ротаций в органах государственной власти, то президент обещает, что в ближайшее время эти задачи будут обсуждены президентом с генпрокурором, главой СБУ, министром внутренних дел и руководителями местных органов власти.

"Безусловно, главы ОГА должны тесно сотрудничать с представителями органов местного самоуправления. Но любое партнерство возникает лишь на взаимной основе, а потому ответственность должна быть общей с центральной властью", говорится в сообщении.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи