Версия об умышленном убийстве Черновола, как и версия о ДТП имеют равное право на жизнь – Медве

Версия об умышленном убийстве лидера Народного руха Украины Вячеслава Черновола и версия о трагическом ДТП, в следствие которого он погиб, имеют равное право на жизнь. Об этом сегодня в Донецке заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

«Я вчера встречался с Народным рухом Украины, и я вчера в Верховной Раде и сегодня здесь, в стенах Донецкой прокуратуры, говорю, что следствие отрабатывает две версии, которые имеют равное право на жизнь. Это дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб Черновол Вячеслав Максимович. И вторая – умышленное убийство Черновола с использованием грузового транспортного средства. Отдавать предпочтение второй версии, заявлять, что это было умышленное убийство, - я считаю, что это будет неправильно…», - сказал А Медведько.

По словам генпрокурора, выводы о причинах смерти В. Червновола можно будет после ряда экспертиз, проведение которых усложнено из-за отсутствия вещественных доказательств.

«Вот когда мы проведем комплексную автотехническую, трассологическую, инженерно-техническаую экспертизу, когда мы получим заключение… То есть основное противоречие в чем? – В момент столкновения, дорожно-транспортного происшествия автомобиля в котором находился Черновол и грузового автомобиля, этого «Камаза», – был «Камаз» в движении, или стоял? Одна экспертиза говорит, что «Камаз» стоял во время столкновения, другая, - что он был в движении. Но сложность еще в том состоит, что эксперты говорят: дайте нам этот автомобиль, дайте нам поврежденные запчасти. Но к сожалению, прошли годы. Было принято решение о прекращении уголовного дела. Вы знаете, что оно с 1999 года фактически по 2005 год было прекращено, находилось в процессуальном состоянии. Но эксперты по тем материалам уголовного дела, которое есть, исследовали то, что могли исследовать. Поэтому есть определенные трудности», - пояснил генпрокурор.

По словам А. Медведько, «эксперты просят чтоб им предоставили, - нет еще у нас такой, к сожалению, на Украине, - специальную программу компьютерную, позволяющую смоделировать эту ситуацию».

Генпрокурор сообщил, что сейчас решается вопрос о приобретении такой программы в европейских странах, где она имеется: «в частности, в Польше, в Австрии. Мы сейчас решаем вопрос о приобретении этой программы».

По мнению А. Медведько, противостояния Генпрокуратуры и МВД, мнение о котором может возникнуть из-за комментариев прокуратурой и МВД обстоятельств дела Черновола, - нет.

с.с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи