В Донецкой области "люди в штатском" и чиновники срывают акцию "Украина против Януковича"

Константиновская городская организация "Фронта перемен" заявляет о попытках властей Константиновки помешать проведению в городе акции "Украина против Януковича". Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации партии.

"Константиновский исполнительный комитет городского совета запрещает устанавливать палатки для сбора подписей, объясняя, что усматривает в действиях "Фронта перемен" призыв к смене власти в городе, и Украине в целом", - говорится в сообщении.

Согласно закону, накануне установления в Константиновке палаток "Фронта перемен" председатель городской организации партии Алексей Волков сообщил об этом письмом городскому совету. Однако в тот же день, 19 октября, А. Волкову позвонил управляющий делами исполкома Константиновского горсовета и сообщил, что "их ведомство запрещает установку палаток, так как считает акцию "Украина против Януковича" призывом к смене власти в городе и Украине".

"В тот же день к главе Константиновского "Фронта перемен" на улице подошли двое в штатском и, представившись сотрудниками СБУ, приглашали проехать с ними "для беседы". Они сообщили, что горисполком якобы обратился в Управление СБУ в Донецкой области "для возбуждения уголовного дела по факту сбора подписей против власти и подстрекательству населения к смене власти". Поскольку они не предъявили документов, Алексей Волков отказался ехать с ними и вызвал милицию, после чего неизвестные скрылись", - сообщает пресс-служба.

20 октября Константиновский "Фрон перемен" получил письмо от горисполкома, в котором городская власть сообщала, что не может "соответственно отреагировать" и "не имеет возможности принять решение" о размещении палаток, потому что им не хватает информации. Какая именно информация им необходима, представители власти не уточняют.

"В настоящий момент активисты Константиновской организации "Фронта перемен" создали мобильные группы и уже десять дней раздают листовки и собирают подписи без палаток, а просто на улицах города и в офисе партии, - говорит А. Волков. - Мы уже подали новое расширенное письмо в городской совет с сообщением об установлении четырех палаток в Константиновке".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи