Донецкий адвокат придумал, как в суде оправдать Тимошенко. А заодно - всех ее соратников

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич утверждает, что для оправдания в суде экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко достаточно одного ее ходатайства.

Об этом он сказал корреспонденту «ОстроВа», комментируя нынешнюю ситуацию в судебном процессе по делу Ю.Тимошенко, Ю. Луценко и их соратников.

В. Оленцевич утверждает, что на заседании Верховной Рады Украины в декабре 2007 года, была нарушена процедура приведения к присяге Кабинета министров во главе с Ю. Тимошенко. Адвокат напоминает, что в тот день, а именно 18 декабря 2007 года, в Верховной Раде «в ручном режиме» прошло голосование по составу правительства, и для подсчета поданных голосов счетной комиссии потребовалось время, для чего был объявлен перерыв.

Во время перерыва тогдашний глава парламента Арсений Яценюк пригласил «будущих министров» к себе в кабинет, где они и подписали текст присяги о вступлении в должности, - отмечает В. Оленцевич.

«После оглашения результатов А. Яценюк подписывает протокол о назначении, и уже через считаные секунды объявляется о том, что присяга подписана каждым вновь назначенным министром», - напоминает В. Оленцевич.

При этом он акцентирует, что в перерыве заседания, во время подсчета голосов, во время подписания присяги новые министры де-юре не были еще назначены на свои должности, а значит, по закону, не являются должностными лицами и, соответственно, не являются и субъектами преступлений, предусмотренных статьями, которые сейчас инкриминируются Тимошенко, Луценко и другим членам неполномочного Кабмина Тимошенко.

«Юлии Тимошенко, как и Юрию Луценко необходимо просто попытаться вспомнить, где и когда 18 декабря 2007 г. они подписал текст присяги, где и когда 18 декабря 2007 г. они передали подписанный текст присяги тогдашнему Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, и заявить ходатайство о вызове в судебное заседание и допросе в качестве свидетелей: Турчинова О.В., Васюника И.В., Немирю Г.М. и т.д, всех членов правительства Тимошенко. И пусть указанные выше лица расскажут суду, где и когда 18 декабря 2007 г. они подписали тексты присяги, где и когда 18 декабря 2007 г. они передали указанные подписанные тексты присяги Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку… И тогда в ходе судебного разбирательства вдруг «обнаружится», что в действиях того же Юрия Луценко отсутствует состав преступления, ибо он не является субъектом преступлений, предусмотренных частью 3 ст.364, частью 3 ст. 365 и частью 5 (через часть 2 ) ст.191 УК Украины», - уверен адвокат Оленцевич.

«И тогда суд доводит разбирательство дела до конца и выносит оправдательный приговор», - уверен он.

Полный текст интервью с В. Оленцевичем читайте ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи