Яценюк в Донецке увидел «скотское отношение» власти к людям (Фото)

В основе скандальных процессов по закрытию нескольких школ на Донетчине лежит «скотское» отношение власти к людям.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк, побывавший на первом звонке в "героической" 111-й школе.

«Почему такое происходит в Донецке? Я вам скажу свое личное мнение. То, что я увидел сегодня – скотское отношение к людям. Никакого другого диагноза я не могу дать. Ведь если вы хотите действительно сегодня провести реформы, соберите депутатов, соберите городской и районный отдел образования, учителей и родителей и скажите им: вот новая школа, мы ее построили, вот учителя, вот зарплата, которую они будут получать и, внимание! - вот рабочие места, которые вы получите в новой школе», - сказал Яценюк.

По его мнению, закрывая школы, донецкая власть должна была сказать: «Дорогие родители! Вот - новый школьный автобус, новые парты, новые учебники, вот вам всем по школьной форме, вот вам всем по мячу и по спортивной форме, переходите в новую школу!».

«А что власть делает? Берут директора… Насколько циничные директора макеевских школ: они первыми выступили за закрытие своих школ. Им все равно – родители, учителя, потому что этому отдельно взятому директору пообещали рабочее место – то ли замдиректора, то ли ключевого педагога в другой школе и они «сдали» всю школу», - заявил Яценюк.

«Поэтому у меня только один диагноз: с людьми обращаются, не как с людьми. – продолжил Яценюк. - Их мнение никого не интересует. Вот именно здесь, в Донецке, это и происходит. Ведь школы закрывают во многих областях – это правда. Но самая горячая ситуация – в Донецкой области».

 

От увиденного и услышанного в Донецке Яценюк только руками развел...

Яценюк считает: то, что родители через суд смогли отстоять 111-ю школу - «свидетельство того, что люди не только в состоянии защититься, но и в состоянии победить, и доказать, что их дети имеют право на учебу и право на будущее».

Яценюк также отметил, что вероятная отставка министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника свидетельствует о том, что все реформы «свелись к закрытию школ, противостоянию, политическим инсинуациям, протестам учителей…».

«Все реформы свелись к закрытию школ, к противостоянию, к политическим инсинуациям, к отсутствию материально-технической базы, к протестам учителей. И то, что сегодня власть признала, что реформы нет, и то, что сегодня власть согласилась с позицией оппозиции о необходимости радикальных изменений, в первую очередь, в системе образования, и ее руководстве, начиная с министра. это свидетельство того, что реформа образования требует новых идей и новых людей, требует прекращения тех подходов, которые мы сегодня видим в Донецкой области», - аргументировал Яценюк.

Он высказал сожаление, что родители из Макеевки обратились к юристам «Фронта змін», когда уже проиграли в двух судебных инстанциях.

«Мы помогли им в подготовке кассационной жалобы, и будем следить за тем, как суд будет рассматривать эту жалобу», - заверил Яценюк.

Одновременно он подчеркнул, что «здесь нужно полагаться не на суд».

«Хочу очень четко подчеркнуть: это ответственность местной власти. Местная власть принимает решение о закрытии школ, местная власть заставляет родителей писать заявления. Я сегодня был шокирован: возле 111-й школы милиции было столько же, сколько было на праздновании Дня независимости. Кого они охраняли, от кого они охранялись? В Макеевке, говорят, была та же история – согнали два автобуса милиционеров. Против кого? Против родителей? Против детей, которые пришли учиться в школу?», - недоумевал Яценюк.

Он также акцентировал, что согласно статистическим данным следующего года и прогнозам Донецкой облгосадминистрации, на ближайшие 5 лет идет рост числа учеников. «Как же вы можете закрывать школы, когда у вас растет число учащихся? Это же уже было в 90-е годы – позакрывали детские садики и быстро там сделали офисы частных компаний. Кстати, эта же история идет по отдельным помещениям школ в Донецкой области», - констатировал Яценюк.

Он добавил, что после 111-й школы побывал в детской клинической больнице Петровского района г. Донецка и увидел там «ту же историю: с людьми вообще никто не разговаривает».

«Власть считает зазорным для себя разговаривать с людьми: а зачем? И сегодня несколько сот человек у больницы сбежались, и хотели, чтобы их послушали. В Петровском районе 40 депутатов. Я так думаю, что они занимаются только своими проблемами. Шли бы в народ и разговаривали…», - сказал Яценюк.

Он заверил, что его партия и дальше будет поддерживать родителей через судебные инстанции.

«Я обратился к Генеральному прокурору Украины с запросом касательно действий заместителя городского головы Макеевки, который в письме в суд требовал ускорить рассмотрение дела в суде, потому что ему нужно школу закрывать. Он, наверное, закон не читал, что это давление на суд и превышение должностных полномочий. Это та же статья, по которой сегодня судят Тимошенко – до 10 лет…», - заключил Яценюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи