Коммунисты Донетчины уверены, что их пытаются запугать националисты

Коммунисты Донецкой области настаивают на том, что нападение на Донецкий обком КПУ нельзя трактовать как кражу, так как весь офис был изрисован свастикой, а украдено всего около 90 тысяч гривен. Об этом сказал на пресс-конференции в Донецке народный депутат Украины, глава Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

Он напомнил, что в ночь на среду неизвестные «разгромили офисные помещения, нанеся значительный материальный ущерб, разрисовали двери свастикой».

«У нас есть очень серьезное разногласие с трактованием преступления милиции и нами. Милиция считает, что это просто грубое элементарное ограбление. Мы его квалифицируем как нападение с целью получения каких-то политических дивидендов, это акция устрашения», - сказал Кравченко.

Он отметил, что следствие не обращает внимание на символику, которая нарисована на мониторе компьютера, на столах, на дверях, на стенах.

«Если люди шли туда с целью материальной наживы, то самая ценная вещь, которая была в одном из сейфов - это Орден Ленина. Это раритет 1935 года… Там присутствует платина, там присутствует золото и сегодня на черном рынке он стоит до ста тысяч долларов. Так этот орден был просто выброшен на пол», - заявил нардеп.

Он отметил, что пока сотрудники обкома не могу назвать точную сумму ущерба, но разрушены все сейфы, документооборот, необходимый для работы, не восстановлен. По словам Кравченко, донецкий обком КПУ не сможет работать как минимум неделю.

«Деньги взяли небольшие. Пока мы не можем окончательно сказать, какая это сумма. Где-то порядка 90 тысяч. Это деньги - часть взносов и часть денег, которые мы ветеранам направляем на подписку на периодические издания. Это деньги чисто городского комитета партии… В областном комитете партии практически деньги не пропали», - сказал он.

Главный коммунист Донецкой области напомнил, что накануне происшествия, левые силы провели «мощные мероприятия» в городе Донецке, а также запланировали антифашистские акции.

«В связи с тем, что у нас резко обострилась ситуация по националистам, мы имеем полное право думать о том, что это могла быть акция устрашения со стороны националистов», - считает Кравченко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи