В Донецке Близнюк и Хара проигнорировали Гражданский форум в защиту русского языка, а половина

Сегодня в Донецке прошел Гражданский форум "Русскому языку - свободу использования, развитие и защиту", организованный областным советом профсоюзов.

К работе форума были приглашены представители ряда политических партий, общественных организаций и движений, профсоюзные работники, представители руководства Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской областей, всего около 300 человек.

Программа форума предусматривала выступления председателя облсовета Анатолия Близнюка и народного депутата Украины, председателя облсовпрофа Василия Хары. Однако они на форуме так и не появились. Причину отсутствия высоких руководителей, разделяющих идеи защиты русского языка, участникам форума не сообщили.

Также после своих выступлений покинули форум заместитель А. Близнюка Игорь Коваль и представитель областного отделения Партии регионов.

После полутора часов заседания в работе форума был объявлен 15-минутный перерыв "на кофе и чай". Однако после перерыв в зал вернулись не более половины участников.

Таким составом зал принял обращение к Президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде, в котором поддержали решения горсоветов Украины, придавших русскому языку статус регионального и потребовали от Верховной Рады внести изменения в Конституцию о придании русскому языку статуса государственного.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи