Донецкий губернатор встретился с грузинским послом

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко встретился с послом Грузии в Украине Григолом Катамадзе. Об этом «Острову» сообщил отдел взаимодействия со СМИ Донецкой ОГА.

Основной целью визита посла в Донецкую область стало углубление грузино-украинских торгово-экономических и культурных отношений, а также участие в торжественном подведении итогов проведенного года Грузии в Украине.

Г. Катамадзе подчеркнул, что, несмотря на то, что год Грузии в Украине - первая попытка провести год Грузии за пределами страны, это был удачный проект. Он уже принес первые результаты. В частности, благодаря углублению сотрудничества между Грузией и Украиной в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, внешнеторговый оборот товарами и услугами между нашими странами увеличился вдвое.

По словам Г. Катамадзе, Грузия заинтересована в привлечении инвестиций из Украины и Донецкой области, в первую очередь в энергетику и развитие туристического бизнеса.

«У нас есть интересные предложения, которые могут заинтересовать инвесторов из Донецкой области», - отметил посол.

В свою очередь В. Логвиненко подчеркнул, что предприниматели Донецкой области готовы к конструктивному сотрудничеству с грузинскими бизнес-кругами. Причем, целью Донецкой облгосадминистрации в этом процессе становится создание максимально благоприятных условий для ведения украинско-грузинского бизнеса.

«Совместно с грузинской стороной мы готовим предложения относительно возможных инвестиционных проектов, и определим круг людей, которым предложим принять участие в приватизационных процессах», - отметил В. Логвиненко.

Справка: В 2005 году внешнеторговый оборот товарами и услугами между Донецкой областью и Грузией составил 46,6 млн. долл. США, в том числе экспорт - 39,4 млн. долл. США, импорт - 7,2 млн. долл. США.

Удельный вес Грузии в общем товарообороте Донецкой области
(11 млрд. долл. США) составляет 0,4%.

Объем экспорта товаров из Донецкой области к Грузии в 2005 году, в сравнении с 2004 годом (16,1 млн. долл. США), увеличился в 2,3 раза и составил 36,4 млн. долл. США.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи