Группа «Донетчане против репрессий» начала сбор подписей в поддержку Тимошенко

В Донецкой области создана инициативная группа «Донетчане против репрессий».

В нее вошли руководители более 10 Донецких областных партийных и общественных организаций, среди которых партия «Народный Рух Украины», «Конгресс украинских националистов», ВО «Свобода», общественных организаций «Донецкий институт информации», «Мемориал им. Василя Стуса» и др.

Инициативная группа представителей различных политических и общественных организаций региона обратилась к жителям области с призывом поддержать их требования к властям страны прекратить репрессии против представителей оппозиции и украинского народа, а также начала сбор подписей в городах и районах Донецкой области.

В обращении группы говорится, что «арест бывшего премьер-министра и основного оппозиционного лидера во время судебного процесса, который расценивается правозащитниками, зарубежными экспертами и значительной частью украинского общества, как политически мотивированный, является серьезным шагом назад на пути демократического развития Украины».

Авторы обращения считают, «ведение политически мотивированных уголовных дел крайне отрицательно скажется на внешней и внутренней политике нынешней власти».

В обращении подчеркивается, что европейское государство Украина, представленное в Комитете министров Совета Европы, готовящееся провести Евро-2012, а в 2013 году - председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обязана соблюдать основные права граждан, в том числе и лидера оппозиции - Юлии Тимошенко.

«Арест Тимошенко мы расцениваем как оказание давления на подсудимую и запугивание украинских граждан», - указывается в обращении.

Авторы обращения убеждены, что под угрозу поставлен международный имидж Украины, который будет «безвозвратно погублен, а граждане страны вынуждены будут признать, что живут в авторитарном государстве».

По мнению авторов обращения, нагнетание ситуации может заставить население выбрать «более эффективные методы политической борьбы, которые доказали свою действенность в 2004 году», требуют прекратить репрессии и призывают жителей Донецкой области присоединиться к этим требованиям.

«Нет диктатуре хамства! Сегодня Тимошенко – завтра ты!», - говорится в заключение обращения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи